Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Благотворительный. Медовый. Наш.

Самый сладкий праздник года пройдет в Пскове

18 августа 2017 года, 09:33

Традиционный, 7-й по счету Медовый фестиваль вновь состоится на территории Детского парка. Помимо традиционной медовой ярмарки, на которой представят свою продукцию псковские пасечники, гостей фестиваля ждут гигантский торт-медовик, многочисленные развлекательные площадки для всех возрастов, конкурсы и выступления артистов. «Псковская правда» советует, что надо обязательно успеть сделать на фестивале.
 

Выбрать самый лучший мед

Пчеловоды со всей области развернут свои медовые торговые ряды. На выставке можно будет не только приобрести мед и продукцию пчеловодства, но и получить консультации специалистов о том, как правильно выбрать мед, как его хранить, использовать в питании и лечебных целях. В рамках праздника пройдет конкурс «Самый вкусный мед». Победителя путем дегустации определит «народное жюри». У экспозиции каждой пасеки будет установлена емкость для голосования, волонтеры раздадут посетителям выставки купоны, которыми те проголосуют за понравившийся продукт. Вторая часть этого купона отправляется на розыгрыш призов среди гостей праздника. Они смогут выиграть мед, а также сувениры от мастеров и партнеров фестиваля. Конкурс «Самый вкусный мед» проводится традиционно. В прошлом году его выиграл пчеловод из Островского района Александр Дмитриев.
 

Испечь медовик всей семьей

В рамках праздника пройдет конкурс «Псковский медовик». Принять участие в нем могут все желающие любого возраста. Каждый участник или команда могут предоставить на конкурс любое количество изделий. Медовиком может быть хлебобулочное изделие с начинкой (торт, пирог), в состав рецептуры которого входит мед, собранный на пасеках Псковской области. Рецепт конкурсного изделия может быть как оригинальный авторский, так и классический, общеизвестный. Медовик должен весить как минимум 1 килограмм и быть оформлен соответствующим образом: мед и пчелы. 

Выбирать лучшее изделие будет жюри, в состав которого войдут профессиональные кулинары, рестораторы, журналисты и организаторы Медового фестиваля. Подведение итогов конкурса медовиков состоится в 14.00 на главной сцене. Все участники получат памятные дипломы и сладкие призы от псковских пчеловодов. 

Стать конкурсантом еще не поздно. Для этого надо прислать заявку на адрес электронной почты o-bannik@yandex.ru или принести ее в письменном виде в ГП ПО «Медиа-холдинг Псковской области» (Пароменская, 21/33, 3-й этаж, кабинет 25) не позднее 18.00 17 августа. Телефон для справок 8-911-361-51-02.
 

Поиграть с «Забавой»

Гостями фестиваля станут два вокальных коллектива из Опочки. Ансамбль «Забава» участвует в празднике уже четвертый год. В этот раз исполнители представят гостям интерактивную песенно-игровую народную программу. В исполнении артистов прозвучат фольклорные песни псковского края, русские народные напевы. Будет много танцев и игр.  

Вокальная студия «Ступени» приедет с эстрадной программой «Нарисуй этот мир». Для гостей праздника прозвучат современные детские песни о дружбе, первой любви и взрослении, природе и о родной стране, о мечтах и радостях подростков.
 

Примерить изборские наряды 

Коллектив «Тканые одежды» из Изборска представит на фестивале современную, «городскую» часть коллекции детской и женской одежды «Дочуша». Коллектив создан чуть более года назад и занимается изготовлением авторских костюмов для взрослых и детей исключительно из материй ручного ткачества. В творческом тандеме работают две семьи: Лииви и Александр Покровские (изготовление тканей), Ирина и Юлия Белоусовы (авторы и исполнители моделей). 
 

Отведать 200-килограммового торта

Гигантский медовик по традиции будут готовить на кухне отеля Old Estate Hotel & SPA. Над его созданием почти целые сутки будут трудиться пять человек: шеф-повар отеля Андрей Лебедев, московский кондитер и фуд-стилист Ирина Спесивцева, шеф-кондитер Old Estate Hotel & SPA Екатерина Ефимова и кондитеры отеля Анна Федорук и Людмила Гринева. Медовик будет весить 200 кг: именно такой размер благотворительного медовика был признан оптимальным. В прошлом году на изготовление подобного торта ушло 31,5 килограмма муки, почти 40 литров молока и столько же 33-процентных сливок, около 36 килограммов сахара, без малого 10 килограммов меда, 19 килограммов сливочного масла, 787 желтков, 189 яиц, 3 килограмма крахмала, почти килограмм соды, 1,3 литра уксуса, 158 граммов ванили. 
 

Помочь больным детям 

Кусочек огромного медовика можно будет приобрести за благотворительное пожертвование. Средства, вырученные от продажи торта, решено зарезервировать на целевое пожертвование, которое будет востребовано в тот момент, когда за помощью обратится больной ребенок из Псковской области. В прошлом году гости Медового фестиваля собрали 128 тысяч рублей на лечение 4-летнего Антона Масленникова, страдающего врожденным пороком сердца. Кстати, всем, кто захочет приобрести лакомый кусочек, предложат не только одноразовые тарелки, но и пищевые контейнеры. Таким образом, медовик можно будет унести с собой домой. 
 

Поучаствовать в блинно-медовой битве

В кулинарном состязании участие примут команды по 4-5 человек. Соревноваться они будут парами в течение 30 минут. Блинно-медовая борьба будет заключаться в необходимости за отведенное время испечь и раздать как можно большее количество блинов. В распоряжении каждой команды будет огромная сковорода диаметром в один метр и 100 тарелок. В качестве начинки пекари смогут использовать псковский мед, творог и сметану. Выиграет та команда, которая раздаст свои тарелки быстрее соперников.
 

Увидеть самый сладкий поцелуй

Еще в начале августа в Псковской области по инициативе издания «Комсомольская правда – Псков» стартовал конкурс фотографий «Сладкий поцелуй». Участвовать в нем могли все желающие: влюбленные пары и супруги, родители с детьми. Участники конкурса выкладывали фотографии в тематический альбом «ВКонтакте», а с 11 августа началось голосование за понравившийся снимок на сайте газеты. Победители будут названы на Медовом фестивале. В подарок они получат бочонок меда.
 

Пополнить домашнюю библиотеку

Выставка современных книг о пчеловодстве будет работать на фестивале.  

Сотрудники библиотеки презентуют виртуальный музей книги «Дыхание веков», а именно зал, посвященный бортничеству. Участникам праздника представится уникальная возможность познакомиться с редкими и ценными документами о пчеловодстве, например с историческим очерком развития пчеловодства в России 1896 года издания. Отдельная страница будет посвящена Александру Бутлерову, которого называют апостолом рационального пчеловодства в России. В фондах библиотеки сохранилась небольшая брошюра под его редакцией 1874 года издания. Прямо на празднике гости смогут записаться в библиотеку, а также стать участником акции «Списанные книги» и пополнить свою книжную коллекцию бесплатно. Для маленьких гостей будет работать читальный зал со стихами, рассказами, легендами и сказками о пчелах и меде. Для них же проведут мастер-класс по изготовлению закладок-уголков с символами фестиваля.
 

Собрать украшения из пазлов

Приготовил интерактивную игру «Музейная мозаика» для родителей с детьми и Псковский музей-заповедник. Она поможет узнать предназначение «диковинных» предметов, изготовленных из драгоценных металлов и украшенных драгоценными камнями, предметов быта XVII – XIX веков, выполненных из фарфора. Расскажут гостям площадки и об особом сказочном мире глиняных игрушек XIX века. Собрав пазлы, участники игры смогут увидеть старинное евангелие, и лампады, женские серебряные украшения крестьянок народа сету, шкатулки и солонки из драгоценных металлов и даже монеты, которыми псковичи расплачивались 500 лет назад. 

Станцевать вместе яркий летний танец под самую популярную сейчас в мире песню Despacito приглашает танцевальная студия LA CASA LOCA. Кроме того, на празднике гостей научат танцевать сальсу, бачату, кизомбу. Дресс-код - желтый! Если такой одежды нет, то максимально яркое и цветное. Девочкам желательно быть в платьях и юбках! Мальчикам – в цветных рубашках или ярких футболках! Будет много интересного и вкусного!
 

Кстати

Медовый фестиваль состоится в Пскове 19 августа. Он пройдет в Детском парке с 10:00 до 18:00

Отметим, псковский медовый праздник уже известен далеко за пределами региона. В 2013 году он стал лауреатом II степени Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Гастрономический туризм» и победителем Всероссийского конкурса событийного туризма Russian open Event Expo в номинации «Экологический туризм».

Фестиваль проводит Медиахолдинг Псковской области при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре. Цель мероприятия – поддержка местных производителей продукции пчеловодства и продвижение бренда «Псковский мед».

     Фотограф: Александр Сидоренко

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
В Псковской области стартует серия весенних ярмарок