Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Не успеть перейти дорогу

Псковичи жалуются на изменение схемы работы светофора у «Гидроимпульса»

26 июля 2017 года, 16:46

На прошлой неделе цветные сигналы разделили пешеходов и автомобили. Теперь пешеходы одновременно переходят все четыре направления. Ждать пешеходную фазу необходимо 81 секунду. В это время автомобили едут сначала по Рижскому проспекту, потом по улице Петровской. А вот срабатывает зеленый сигнал для пешеходов всего на 16 секунд.
 
Жители города, регулярно пользующиеся этим перекрестком, считают, что за отведенное время Рижский проспект едва успевает пересечь взрослый здоровый человек. Старикам и маленьким детям приходится применять всю свою прыть. Теоретически, перекресток можно теперь переходить по диагонали, но практически сделать это невозможно – слишком короткий интервал. И без того, если подойти секунды через две после срабатывания зеленого сигнала, можно и не начинать переход дороги, все равно не успеешь.
 
Светофорное хозяйство Пскова находится на балансе Управления городского хозяйства. Там «Псковской правде» пояснили, что изменение схемы работы данного светофора связано с регулярными ДТП. Ранее в момент перехода пешеходов автомобилям был разрешен выезд с Петровской на Рижский проспект, что не раз становилось причиной аварий.
 
- Решение принимала городская комиссия по безопасности дорожного движения, - рассказала инженер дорожного отдела Лариса Кононова. – Настраивала светофор специализированная организация, время работы согласовывали с ГИБДД. В настоящий момент новая схема проходит испытания, через недельку будем проводить контрольные измерения и приемку работ.
 
Она также сообщила, что каждый пскович, недовольный схемой работы того или иного светофора, может принести заявление в УГХ, которое рассмотрят специалисты и могут вынести на обсуждение комиссии по безопасности дорожного движения.
 

Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
В Псковской области стартует серия весенних ярмарок