Многопрофильный правовой лицей № 8 из Пскова стал единственным в регионе победителем конкурсного отбора Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы (ФЦПРО). Школе предоставлен грант в размере одного миллиона рублей. «Псковская правда» узнала, чем отличился лицей, куда потратил деньги и как другим школам стать участниками программы.
– Конкурс о предоставлении грантов лучшим образовательным организациям страны был объявлен в апреле, в мае мы уже подали заявку и собрали все документы, – говорит замдиректора по научно-методической работе МПЛ № 8 Вера Деричева. – Это стало возможным только благодаря тому, что нашим коллективом накоплен огромный опыт по системе гражданско-правового образования, и получение данного гранта стало логическим продолжением работы лицея по выбранному направлению. Теперь наш лицей – центр гражданско-правового образования.На конкурс лицей представил проект под названием «МБОУ «МПЛ № 8» – центр гражданско-правового образования и социализации учащихся города Пскова». Особенностью проекта является то, что в него включаются все участники образовательных отношений: педагоги, обучающиеся, родители, администрация. Одна из главных задач проекта – создание городского центра гражданско-правового образования. Педагоги лицея планируют сформировать сетевое сообщество по данному направлению инновационной деятельности.

Старшеклассники включены в проект наравне с педагогами.
Куратор проекта, его идейный вдохновитель и заместитель директора лицея по научно-методической работе Вера Деричева рассказала о том, какие мероприятия уже реализованы в рамках проекта:
– На базе лицея прошли четыре городских семинара для учителей и учащихся, на которых мы делились опытом работы по системе гражданско-правового образования, знакомили коллег и старшеклассников города с нашей системой школьного самоуправления «Я – гражданин», также были организованы областные курсы повышения квалификации педагогов «Воспитание детей в контексте ФГОС». В ноябре прошли два вебинара, на которых обсуждались требования федерального государственного образовательного стандарта и социализация учащихся. В общей сложности в мероприятиях приняло участие около 300 педагогов города Пскова. Впереди еще много работы, у нас большие планы.
В частности, лицей планирует выпустить серию методических пособий о работе лицея по системе гражданско-правового образования, продолжать делиться опытом работы с коллегами города и области, и конечно, в следующем году работа созданного Центра продолжится.
– Первым делом мы выбрали специальное помещение для Центра, где педагоги школ города могут получать ответы на все вопросы по гражданско-правовому воспитанию школьников, и занялись его переоборудованием: поменяли окна, потолок, пол, закупили часть мебели, канцелярские товары. Купили оборудования на 250 тысяч рублей: цифровую фотокамеру, мощный компьютер, мини-типографию, микшер, колонки, микрофоны и интернет-оболочку для проведения вебинаров, – рассказала директор лицея Ирина Прокопчук о том, на что пошли средства гранта. – Мы постарались создать благоприятные, комфортные условия для работы педагогов. В дальнейшем предполагаем, помимо вебинаров, которые уже проводятся, организовать онлайн-видеоконференции со школами других регионов, сейчас как раз работаем над этой задачей.Жизнь в школе в буквальном смысле кипит: уроки, в том числе интерактивные (например, урок истории лицея), традиционные внеклассные мероприятия годового круга, а еще заседания органов законодательной, исполнительной и судебной власти лицея, посвящение в лицеисты, учеба общелицейского актива, творческие объединения 1-5-х классов, совместные заседания научно-методического совета педагогов и школьного научного общества учащихся и много чего еще. На педагогов легла дополнительная нагрузка, ведь теперь именно к ним идут коллеги из других школ, чтобы набраться опыта и повысить свой профессиональный уровень. Нелегко это – быть образцовой школой, миллион «разлетится» быстро, а отчитываться за него придется долго, как и остальным 399 школам России, выигравшим грант.