Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

На реке Пскове спасли овчарку

Сотрудники МЧС помогли собаке, загнанной подростками в реку Пскову, выбраться из воды

13 декабря 2016 года, 11:46
Пёс оказался в ледяной воде по вине жестоких подростков. 9 декабря школьники в Финском парке взрывали петарды и загнали собаку в реку.  

– Овчарка испугалась, поплыла, а на реке – снежная каша с остатками льда. Животное смогло выбраться на льдину, – рассказали в пресс-службе МЧС. – Прибывшие на место спасатели с помощью собачьей удавки, воздушных саней и веревки помогли овчарке выбраться на берег. Работали два специалиста в гидрокостюмах. Собака оказалась дружелюбной и, хотя была очень напугана, сама пыталась ползти навстречу спасателям.

В социальных сетях писали, что спасатели отказались выехать на место происшествия, но в МЧС это  опровергли. 

– Все дежурные группы в этот момент находились на выездах – помогали ликвидировать последствия ДТП, спасали жизни людей. Естественно, спасение людей – приоритетное направление. Первая освободившаяся группа сразу выехала в район Финского парка, – объяснили в Управлении МЧС.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, там находились только очевидцы, в том числе представительница «Зоозащиты» и ее дочь, которые пытались помочь животному. Спасенную собаку  передали им, организация взялась искать хозяев овчарки. А подростки с места происшествия скрылись.

Испуганная собака недолго пробыла в «Зоозащите». Она  перепрыгнула через сетку вольера, и сотрудники организации не смогли ее догнать. 

- Пес пугливый, молодой, на стрессе ничего не ел целые сутки. Не смог устоять только перед свежей мясной косточкой, заботливо привезенной кем-то из волонтеров. Если увидите и сможете привезти собаку назад на лесопилку (пункт передержки) - будем очень благодарны», - отмечается в сообщении «Зоозащиты». 

Телефон председателя благотворительной организации «Зоозащита» Веры Коротковой – 8-911-362-31 25.

Напомним, месяц назад в Невеле дорожные рабочие также спасли собаку, попавшую в ледяную воду. Для этого трем мужчинам пришлось с риском для жизни грести на деревянной лодке к тонущему животному.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Магистранты из Китая проходят стажировку в ПсковГУ
Выездная бригада медиков побывала в деревне Зайцево для проведения диспансеризации
Возможности «Сферума» обсудят в эфире программы «Шпаргалка для родителей»
В псковском Заксобрании могут внедрить искусственный интеллект
11 дворовых территорий благоустроили в Пскове по проектам ТОС
В Пушкиногорском районе пройдёт фестиваль-турнир «Погружение в мир сказки. Лесная коллаборация»
Пассажир пострадал в результате ДТП со сбившей столб машиной в Великих Луках
Братское захоронение открыли в Усвятском районе после завершения капремонта
Полиция установила подростков, нарушивших порядок у Вечного огня в Пскове