Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Полпред Цуканов в Пскове: Был приятно удивлен

Что говорил в Пскове и о Пскове полномочный представитель президента

30 ноября 2016 года, 09:33
В Пскове полпред президента Николай Цуканов, посетивший регион 23 ноября, похвалил даже погоду. Он отметил успехи региона в экономике и решение вопроса с местами в детских садах, рассказал о надеждах на «Моглино». Говорили, конечно, и о проблемах. То же «Моглино» поможет решить вопрос с оттоком в Северную столицу квалифицированных рабочих, что сказывается на среднем уровне зарплаты оставшихся. Муниципалитеты накопили долг на миллиард. Нужно дальше работать над туристской инфраструктурой. Николай Цуканов однозначно сказал: полпредство готово помогать Псковской области, в том числе открывать двери федеральных министерств. 
 

Об успехах в экономике

«В сегодняшних непростых экономических условиях региону в текущем году удается демонстрировать неплохие темпы развития, по основным показателям имеются позитивные тенденции. Индекс промышленного производства вырос по сравнению с прошлым годом на 5,8 %, по округу в целом этот показатель составляет 1,2 %. Показатели обрабатывающей промышленности за январь-сентябрь выросли в Псковской области на 7,3 %, а по округу на 1 %». 
 

Об особой экономической зоне «Моглино»

«Есть значительный прогресс, и я был приятно удивлен особой экономической зоной. «Моглино» – очень хороший и достойный проект, наверное, в ближайшее время мы увидим результат. Особая экономическая зона «Моглино» – серьезный прорыв. Она связана с надеждами, что там появятся новые рабочие места, серьезный поток инвестиций».
 

О районах

«Мы должны говорить о развитии муниципалитетов, у вас достаточно большое их количество с низким объемом доходов. Нужно посмотреть, что можно в этой части сделать. Правительство уже укрупняет муниципалитеты. Нужно внимательно посмотреть, как развивать их дальше. Ведь в каждом районе живут люди. К сожалению, долги у муниципалитетов накопились в общей сложности порядка миллиарда рублей. Надо посмотреть, как развязать этот долговой узел. Является ли он следствием плохой работы муниципалитетов, объективных причин. Ведь мы понимаем, если муниципалитет не сможет исполнять свои полномочия, это отразится на качестве жизни людей. В любой самой отдаленной деревне мы должны обеспечить качественные условия жизни: безусловно, медицинское обслуживание, качественное транспортное сообщение, детские сады и школы. В части детских садов Псковская область является лидером. Проблема устройства детей от 3 до 7 лет решена».
 

О гордости за Псков

«Может быть, скажу крамольную вещь. Но мне кажется, Агентству по туризму стоило бы обратить внимание на традиционно русские города, на те, которые имеют колоссальную историю становления государства Российского. Псков не является исключением. К сожалению, мы не всегда ставим такие города в первую очередь. Мы реконструируем другие очень важные столицы регионов, думаем, как больше профинансировать там социальную инфраструктуру. Понятно, может быть, там потенциал выше, у кого-то есть нефть и газ. Но историю нужно помнить. Она как раз начинается с таких исконно русских городов. Это не только Кремль и храмы, это облик улиц, дорог, тротуаров, аэропорта. Города должны заиграть, чтобы люди приезжали и видели качественную инфраструктуру. И жители этих городов должны тоже с гордостью говорить: «Я родился в Пскове!» Исконно русские города нужно приводить в порядок». 
 

И о погоде

«Хорошая погода в Псковской области, хотя ветрено. Сегодня мне удалось посмотреть несколько больше, чем обычно. Не в первый раз приезжаю в ваш регион, был и на праздниках, но сегодня увидел Псков с другой стороны. Проехали по центральным улицам, видна работа программы капитального ремонта. Осмотрели Кремль, историко-культурный потенциал Пскова безграничен, осталось только найти необходимый объем средств, чтобы привести туристскую инфраструктуру в порядок».
  Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Нина Шнайдер выступит для псковичей в рамках празднования Дня города
Псковичка спасла аистёнка, оказавшегося на кладбище
В медучреждения Псковской области поступили первые автобусы-шаттлы для пациентов
Дмитрий Петров пригласил жителей и гостей региона на военно-историческую реконструкцию «Усвятский рубеж»
Псковичам рекомендуют не водить детей в кружки насильно
Продюсер Наталья Спиридонова: Без эмоций фильма не будет
Машина горела в Невеле
Более 1300 псковских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала в 2026 году
Псковский перинатальный центр представит регион в финале всероссийского конкурса