Ольга передвигается с помощью инвалидной коляски. Поэтому автомобиль для нее в буквальном смысле слова не роскошь, а средство передвижения.
Водительский стаж Ольги насчитывает всего четыре года, именно тогда в семье появилась маленькая «Ока». До этого права лежали невостребованным
- Первый владелец «Оки» мне сказал: «Годик погоняешь и выбросишь», - вспоминает Ольга.

Благотворительный аукцион для Ольги Огинской организовал Союз женщин России.
Однако «Ока» продержалась гораздо дольше и четыре года исправно служила своей хозяйке. Но теперь все ресурсы тринадцатилетней машины практически выработаны. Днище автомобиля проржавело, и в нем образовались огромные дыры. И если даже у старой «Оки» заменить железо, хватит его ненадолго, говорят специалисты.
- Недавно мы ехали всей семьей, и я попала колесом в небольшую яму с водой, - рассказывает Ольга. – Мокрыми оказались все пассажиры в салоне. Вода окатила нас через дыры в днище.

Люди не пожалели денег, чтобы Ольга смогла купить себе новый автомобиль.
Дар свободы
В семье Ольги четыре человека, как раз по числу мест в «Оке». Муж Юлиан, с которым на днях отпраздновали пятнадцатилетие совместной жизни, и две дочки – восьми и четырнадцати лет.
Еще за несколько лет до свадьбы и знакомства с будущим мужем Ольга, ей тогда было всего девятнадцать, попала в серьезную аварию и повредила позвоночник. С тех пор она не может ходить. Но травма не мешает Ольге вести активный образ жизни. Она много лет занималась спортом, помогала общественникам, работала.
- Машина – неотъемлемая часть меня, - говорит Ольга. – Своей жизни без машины я не представляю. Это дает свободу. Я могу съездить в магазин, поликлинику, Пенсионный фонд, отвезти дочек на занятия, летом вывести семью на озеро. «Ока» - единственный транспорт в нашей семье, и она очень меня выручает.

В семье Огинских растут две прекрасные дочки.
Ольга недоумевает, почему до сих пор у детской поликлиники на ул. Петровской нет специализированн
Летом семья Огинских пользовалась автомобилем практически ежедневно. Зимой «Ока» без дела тоже не стояла. Тем более в холодное время года колясочникам сильно осложняет жизнь снег. Управляющие компании и городские службы не всегда оперативно очищают от снега тротуары и дороги. Зимой человеку в коляске непросто добраться даже от подъезда до машины. Низкопольного общественного транспорта, по словам колясочников, в нашем городе недостаточно, да и не всегда им можно воспользоваться без посторонней помощи.
Цена вопроса, чтобы решить транспортную проблему семьи Огинских, около 100 тысяч рублей. За 80 тысяч рублей можно купить не новую иномарку в приличном техническом состоянии, такую, чтобы не пришлось бесконечно ремонтировать, еще двадцать тысяч нужны для того, чтобы установить на автомобиль ручное управление.
Еще одна головная боль псковских колясочников-авт
- Сейчас наша семья находится в очень стесненных обстоятельствах, - говорит Ольга. – У меня не то что двадцати, у меня даже лишней тысячи рублей нет.

Распорядителем аукциона выступила председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Никифорова.
Продано!
За помощью Ольга обратилась к председателю региональной общественной организации «Ковчег» Федору Постнову. Федор, в свою очередь, рассказал об Ольгиной проблеме местному отделению Союза женщин России. Там и родилась идея благотворительно
- Мне многие задают вопрос: «Почему нужно помочь именно Ольге?», - говорит председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Никифорова. – Я и сама адресовала этот вопрос депутату областного Собрания Марине Борисенковой, которая тоже передвигается с помощью коляски. Марина ответила, что вряд ли кто-то в нашей области из женщин-колясочни
Аукцион провели в выставочном зале Союза художников. На аукцион приехали члены Союза женщин России из Струг Красных, Великих Лук, поддержать Ольгу пришли предприниматели, военные, представители диаспор. Свои авторские работы для благотворительно
Аукцион состоялся 24 ноября, в канун Дня матери. Его решили совместить с литературными чтениями. Отрывки из своих произведений прочитал известный псковский писатель Валентин Курбатов. А со своими эссе выступили даже детский омбудсмен Наталия Соколова и псковичка Елена Турчина.

Эту Бабу-ягу купила детский омбудсмен Наталия Соколова.
Сбор денег объявили еще накануне аукциона. На просьбу помочь Ольге Огинской откликнулись члены Союза женщин России и предприниматели.
В итог, вместе со средствами, вырученными на аукционе, набралось 85 тысяч рублей.
- Я от всего сердца благодарю людей, которые не остались равнодушными к моей истории, я даже не знаю всех имен, - сказала «Псковской правде» на следующий день Ольга Огинская. – Я не больной ребенок, которому нужно собрать деньги на лечение, но, поверьте, я бы не обратилась за помощью, если бы действительно в ней не нуждалась. Машина в самом деле остро нужна нашей семье. Спасибо за идею Федору Постнову, Наталье Алексеевне Никифоровой и Союзу женщин России, которые проделали огромную работу. Спасибо Союзу художников за помещение. Спасибо СМИ за активную поддержку. Спасибо всем мастерам за предоставленные работы, всем за доброту и поддержку. Я не ожидала, что столько людей откликнутся, помогли и члены нашего сообщества инвалидов, даже моя соседка услышала про аукцион по радио и внесла свою лепту.
Активисты «Народного фронта» пообещали, что соберут недостающую сумму.
А также пообещали помочь с поиском подходящего автомобиля и с установкой ручного управления.

Наталия Соколова и Наталья Юрченко.
Памятка для водителей
Больше 200 водителей, занимающих стоянки для инвалидов, оштрафовали в Пскове за 10 месяцев этого года.
- У нас организована работа по профилактике нарушений правил остановки или стоянки транспорта в местах, отведенных для остановки и стоянки автомобилей для инвалидов, - сообщили нам в ГИБДД полиции УМВД России по городу Пскову. – С начала 2016 года, по данным на 23 ноября, за данное нарушение привлекли к ответственности 226 водителей. Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, предназначенных для инвалидов, составляет 5 тысяч рублей. Плюс придется заплатить за эвакуатор, если ваш автомобиль отвезли на штрафстоянку. Мы имеем право эвакуировать автомобиль из-под знака «Стоянка для инвалидов». Будьте внимательны и корректны по отношению к людям с ограниченными возможностями. Не занимайте предназначенные для них места.
Также в ГИБДД напомнили, что Правилами дорожного движения инвалиды наделены определенными преимуществами по отношению к другим водителям. Например, люди, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут следовать по краю проезжей части по ходу движения транспорта при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним.
Псковские инвалиды-колясоч

Поддержать Ольгу пришли друзья, знакомые и незнакомые люди.
- Регулярно сталкиваюсь с тем, что занимают парковки около больших гипермаркетов, - рассказал «Псковской правде» Влад Фокин («Псковская правда» рассказывала о том, как псковский выпускник школы, оказавшись в инвалидном кресле, открыл на youtube свой канал и теперь общается с молодыми людьми - в статье «12 тысяч друзей Влада Фокина»). – А если сделаешь замечание, далеко не всегда следует адекватная реакция.
Активисты сообщества колясочников уверены, что ГИБДД стоит больше штрафовать любителей незаконно парковаться на местах для инвалидов и даже выделить одного-двух сотрудников для этой работы на постоянной основе.

Очень часто парковки для инвалидов занимают обычные автолюбители.
Важно
Кто имеет право парковаться на местах для инвалидов:
• люди с ограниченными возможностями, имеющие первую или вторую группу инвалидности;
• водители, перевозящие инвалидов, содержащие их на иждивении, имеющие в семье ребенка-инвалида
С 1 января 2016 года появились дополнения к уже существующим статьям Кодекса об административных правонарушениях: 12.4 ч. 2 — незаконное нанесение опознавательного знака «Инвалид» — влечет за собой наложение 5 тыс. р. штрафа на физические лица; 12.5 ч. 5.1 - управление транспортным средством с незаконно нанесенным знаком — тоже 5 тысяч штрафа. То есть теперь, если вас остановит сотрудник ГИБДД и вы не сможете ему предъявить справку о наличии инвалидности первой или второй группы, вас ожидает штраф 5 тысяч.
Соответственно, водители-инвалид
• водительское удостоверение;
• свидетельство о регистрации транспортного средства;
• полис ОСАГО;
• справку об инвалидности.
Сколько должно быть мест для парковки инвалидов?
Согласно Федеральному закону (№ 181-ФЗ) от 24.11.1995
Парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки ТС.
Как правило, места парковок для инвалидов находятся на самом близком расстоянии от входа. На автомобильных парковках должно быть обозначено место для стоянки инвалидов. Место парковки инвалидов обозначается специальным знаком по ГОСТу и разметкой.
Согласно Постано
установленный на площадке для стоянки ТС совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки для инвалидов.
Инвалиды третьей (рабочей) группы не имеют права парковаться на специализированн ых местах и пользоваться всеми остальными привилегиями, предоставляемыми людям с ограниченными возможностями с первой и второй группой инвалидности.
Ликбез
Права, предоставляемые инвалидам за рулем
Люди с ограниченными возможностями I и II группы инвалидности имеют ряд привилегий, а именно:
- возможность парковаться бесплатно под значком 8.14 – «инвалид»;
- возможность проезжать под знаком «проезд запрещен»;
- возможность остановки под знаком «стоянка запрещена».