Жители российских регионов больше не будут мерзнуть в ожидании начала отопительного сезона. С этого года подавать тепло в дома и социальные объекты местные коммунальщики смогут при первых похолоданиях.Каждый год отопительный сезон в Псковской области начинается со шквала обращений на сайт губернатора (turchak.ru), в которых жители рассказывают о том, как замерзают в собственных квартирах, и требуют срочно включить отопление. Справедливости ради надо сказать, что та же история повторяется весной. Тогда, правда, просят обратного – прекратить душегубку и обогрев улицы.
Готовность Псковской области к началу отопительного периода 2016–2017 годов приближается к 100 %.
Первая холодная неделя в сентябре опять такие обращения спровоцировала.
– Начните, пожалуйста, отопительный сезон раньше! – пишет Татьяна Зубрецова на сайте губернатора. – Холодное лето, сырая осень. Из-за стылых домов у нас болеют дети (будущее России), быстро растет грибок в помещениях (а это очень вредно). Не у всех есть возможность установить пол с подогревом и платить бешеные деньги за потребленное электричество. Ночью уже t держится ниже 10-8 градусов, дома без отопления – 17-18. Надеемся на тепло. Платим целый год. Спасибо.
Возможно, этот год и не станет исключением, но несколько изменит ситуацию. Регионы наконец-то получили право отступать от федеральных стандартов начала отопительного периода. По ним батареи можно включать, лишь когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже восьми градусов и держится на этом уровне в течение пяти дней.
По словам министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, теперь эта норма отменена и, если на улице холодно, но температура не достигла в течение пяти дней отметки в 8 градусов, по требованию населения региона отопление может быть досрочно включено.
Тот факт, что теперь не надо дожидаться определенной температуры, чтобы начать топить, подтвердил и начальник управления городского хозяйства (УГХ) Пскова Алексей Захаров.– С 26 сентября тепло поступит в образовательные и медицинские учреждения, а с 3 октября – в многоквартирные жилые дома, – прокомментировал он нововведение.– Сейчас собираются заявки от управления образования и управления здравоохранения. Нам нужно знать, что учреждения готовы к поступлению тепла.
А заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов особо акцентировал на этом внимание присутствующих на заседании областной комиссии по подготовке и прохождению отопительного периода. Он посоветовал главам муниципалитетов не дожидаться нормативной температуры в течение пяти дней, а включить отопление заранее. – А то получается, прошло трое суток, погода наладилась, опять сидим, ждем. Так можно в наших погодных условиях и в январе еще котельные не включать! – отметил он и добавил, что необходимо выработать единый механизм или же подойти к ситуации в каждом районе «с человеческой стороны».
Кстати
В некоторых социальных учреждениях затопили уже 21 сентября.Автор: Ольга Нефедова