Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Юрий Малешин: Мы не та компания, которая будет заниматься хулиганством

Соседом Псковского ипподрома станет автозаправочная станция

7 июня 2016 года, 10:08

Недавно на улице Инженерной в Пскове возвели забор, появилась строительная техника. В соцсетях забили тревогу, когда узнали, что рядом с действующей конюшней начато строительство автозаправочной станции. Некоторые псковичи считают подобное соседство небезопасным, а, следовательно, первым шагом к выживанию конников с принадлежащей им на протяжении многих десятилетий территории ипподрома.

«Псковская правда» встретилась с представителями застройщика - ООО «Псковнефтепродукт» - и попросила прокомментировать опасения горожан.
 

Забор раздора

- Забор - это обычное дело при строительстве, - сообщил главный инженер ООО «Псковнефтепродукт» Роберт Зведрис. – Наше ограждение поставлено в соответствии с действующими СНиПами. Нигде ничьих интересов мы не ущемляем, поскольку поставили его по границам земельного участка, который принадлежит нам на праве собственности с 2014 года. Сначала была сделка покупки, потом проектирование, все необходимые согласования, и только в этом году мы приступили непосредственно к строительству.

- Мы изначально покупали участок с целью строительства и эксплуатации на нем автозаправочной станции, - вступил в разговор генеральный директор ООО «Псковнефтепродукт» Юрий Малешин. – Но этот участок не принадлежит Псковскому ипподрому. Это территория, которая прилегает к нему.
 

В открытом доступе

Роберт Зведрис продемонстрировал «Псковской правде» внушительную пачку всевозможных разрешений и согласований, которые были получены специалистами ООО «Псковнефтепродукт».

- Мы покупали землю у частного лица, - уточняет Роберт Карлович. - Госорганы проверяли и регистрировали эту сделку. Данные есть в Госреестре. Все сведения общедоступны. На законных основаниях получено разрешение на строительство автозаправочной станции. Мы никуда не прячемся, почему тогда появляются подобные претензии?

Недавно наши соседи приезжали к нам знакомиться с документами на строительство. Мы все показали. Сейчас они отправили запрос во все инстанции с просьбой предоставить копии документов. Более того - запросили документы, которые являются нашей интеллектуальной собственностью, как, например, проект АЗС. Естественно, что копию проекта им никто и никогда не предоставит.
 

Только факты

- 26 января 2015 года ООО «Псковнефтепродукт» получил градостроительный план, позволяющий начать проектирование.

- 8 октября 2015 года объект прошел госэкспретизу и получил положительное заключение.

- 6 мая 2016 года разрешение на строительство АЗС на улице Инженерной подписано главой администрации г. Пскова.
 

Что? Где? Когда?

Специально для «Псковской правды» в ООО «Псковнефтепродукт» подняли документацию и уточнили, что речь идет об участке площадью 3986 квадратных метров плюс - минус 15 квадратных метров.

- Предварительно мы долго изучали трафик на улице Инженерной и пытались понять, нужна там АЗС или нет, - рассказывает Юрий Владимирович. - Пришли к выводу, что все-таки нужна. Автомобили не должны делать холостых пробегов для заправки. Это влияет и на экологию, и на безопасность, и на загрузку наших дорог, которая в Пскове уже достаточно высока. Пробки нам хорошо знакомы. Мы ничем не отличаемся от Москвы и Питера.

Во многих городах уже начали понимать, что, создавая специальную инфраструктуру, можно влиять на транспортные потоки и загруженность дорог. После длительной предварительной работы было принято решение построить в Пскове по адресу «улица Инженерная, 2-а», заправочную станцию. Строительство займет шесть месяцев.
 

А вдруг пожар?

Для обывателя автозаправочная станция – это очень опасный объект! Вдруг загорится? А если рванет?

- Противники строительства новой АЗС даже написали письмо в городскую прокуратуру, в котором назвали ее опасным объектом, - продолжает рассказ генеральный директор ООО «Псковнефтепродукт». – Но АЗС никогда таковым не была. Даже статистики нет! Все ЧП по стране можно перечислить на пальцах одной руки. К слову, мы тщательно разбирались в обстоятельствах происшествия в Кунье. Там АЗС была выведена из состояния заправки. Начаты ремонтные работы. Посторонняя фирма производила ремонт резервуара, предварительно не проверив его загазованность. Налицо нарушение элементарных правил техники безопасности. В итоге произошел взрыв внутри резервуара. Погиб человек. Да, это трагедия, но никаких разрушений наземных сооружений самой АЗС или стоящих поблизости сооружений при этом не произошло.

- Мы устали повторять одно и то же: работаем только по современным технологиям! – не может сдержать возмущения главный инженер ООО «Псковнефтепродукт» Роберт Зведрис. - Мы не используем других, начиная с 1996 года! Например, на АЗС на улице Инженерной в Пскове будет установлено современнейшее европейское оборудование. Если говорить в целом о современных технологиях, то, например, на Елисейских полях в Париже заправляют туристические автобусы прямо на стоянке, вынимая пистолет из специального колодца. Позже водитель идет и оплачивает залитый в бак бензин. В некоторых европейских городах заправки делают даже в жилых зданиях. Вы думаете, что они пренебрегают правилами безопасности?
 

Человеческий фактор

- Нельзя полностью исключить только человеческий фактор: если человек придет на АЗС с ружьем или факелом, то, безусловно, какого-то результата он добьется, - констатирует Юрий Малешин. - Все – технологические – причины ЧП на наших АЗС исключены. К примеру, пистолет выпал из бака. Сразу срабатывает система безопасности. Оборудование перестает качать бензин. Безусловно, минимальный разлив произойдет, но это не принесет какого-либо значительного ущерба. Поднимите пистолет вверх - он сам отключится…
 

Из первых уст

Юрий Малешин: «Я 26-й год работаю в «Псковнефтепродукте». За это время произошел всего один случай, который с натяжкой можно назвать ЧП. Ко мне пришел человек в полушубке и лисьей шапке. Шапка намоченная, с нее стекала жидкость с характерным запахом. Спросил: «Что произошло?» Оказалось, что он заправлялся в Любятове на 32-й заправочной станции. Мужчине показалось, что бензин не идет. Автовладелец достал пистолет. Там есть затвор-рычаг. Мужчина его не отпустил. Нажал и стал заглядывать внутрь. Естественно, что колонка запустилась, и топливо полилось. Мужчину всего окатило бензином. Мы ему, конечно, предложили оплатить услуги прачечной. Он отказался. Сказал, что постирает сам…»

- На сегодняшний день, к моему сожалению, ипподрома фактически нет, - считает генеральный директор ООО «Псковнефтепродукт». - Есть комплекс строений, которые остались от ипподрома. Одна из конюшен развалилась. Сейчас на ее месте свалка строительного мусора. Свалка самая настоящая. Уже в 2014 году она зафиксирована органом, который производил съемку территории. Это не наша организация, а совершенно независимая структура. По этому поводу мы даже были вынуждены обратиться в природоохранную прокуратуру с соответствующим заявлением.

- Наши оппоненты радеют за чистоту, а коней в таких условиях содержат: навоз и тот давно не вывозится, не говоря про строительный мусор! – включился в разговор Роберт Карлович. - Когда мы им только указали на свалку, они потом две недели вывозили строительный мусор, и все равно большую часть так и не вывезли. Причем, чтобы увидеть эту свалку необязательно даже выходить из дома. Ее масштабы прекрасно видны на снимках со спутника на картах Яндекс и Google.

Вы порядок у себя наведите, а потом предъявляйте претензии к соседям.
 

«Может, вы лошадей не любите?»

Этот вопрос «Псковская правда» не могла не задать собеседникам.

- Почему же? Все детство с лошадьми прошло, - признался Юрий Владимирович. - Главное транспортное средство было – лошадка… Все время, пока мы проектировали, в летний период на нашей территории паслась красивая лошадь. И мы не возражали. Пусть пасется, пока строительство не начали.

- Я очень часто на ипподром ходил, - поддержал разговор Роберт Карлович. – Помню даже фамилии жокеев: Тихомиров, Анисимов… Помню клички лошадей: Карфаген, Раскат. Я ходил туда и, как все, играл в тотализатор. Проигрывал, выигрывал. Но все это когда ипподром был ипподромом.
 

Автор: Ольга Малинова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Нина Шнайдер выступит для псковичей в рамках празднования Дня города
Псковичка спасла аистёнка, оказавшегося на кладбище
В медучреждения Псковской области поступили первые автобусы-шаттлы для пациентов
Дмитрий Петров пригласил жителей и гостей региона на военно-историческую реконструкцию «Усвятский рубеж»
Псковичам рекомендуют не водить детей в кружки насильно
Продюсер Наталья Спиридонова: Без эмоций фильма не будет
Машина горела в Невеле
Более 1300 псковских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала в 2026 году
Псковский перинатальный центр представит регион в финале всероссийского конкурса