Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Лучшая швея региона училась шить в школьном кружке

Екатерина Маршалкова получила 50 тысяч рублей и билет в Сочи

10 мая 2015 года, 10:00
На выигранные в профессиональном конкурсе 50 тысяч рублей Екатерина Маршалкова собирается купить диван. В конце мая ей предстоит отстаивать честь Псковской области на всероссийском конкурсе в Сочи.


Какими швами настрачивают кокетки? Как правильно обработать проймы? Относится ли постельное белье к одежде? Сколько стежков нужно сделать для пришивания пуговицы с двумя отверстиями? Какое оборудование используют для влажно-тепловой обработки? На 30 подобных вопросов в прошлый вторник, 28 апреля, ответили участницы конкурса швейного мастерства. За машинками индустриально-технологического техникума, на базе которого проводили конкурс «Лучший по профессии», собрались семь мастериц из Пскова, Великих Лук и Пыталово. 
 

Халат для беженцев

 
Несмотря на то, что жюри предстояло определить самую-самую, еще до начала конкурса каждую участницу можно было смело назвать победительницей – суперпрофессионалы своего дела собрались только для того, чтобы определить первую среди равных. Об этом говорили и сами конкурсантки.
– Победить, конечно, хочется, однако сложно оценить свои шансы на победу, уровень соперников неизвестен, – прикинула перспективы Людмила Захарченко. – Попробую свои силы.

– Главное не победа, а участие. Хотелось бы, конечно, занять не последнее место, – осторожно говорит Анастасия Миронова.

Кто-то, как Татьяна Ефремкина, был более уверен в успехе.

 
– Думаю, в тройку я войду, – сказала она (и как в воду глядела). – Моя сфера ответственности на фабрике – брюки. Работа наша творческая, я ее выполняю с большим удовольствием. Шьешь и получаешь радость. 

На творческую составляющую своей работы обратила внимание и Елена Крутикова.

Шить пальто для себя и платье для дочери – вот любимые занятия Анастасии Мироновой. На этот раз ей пришлось сосредоточиться на халате. Конкурсанткам нужно было не только ответить на теоретические вопросы, но и выполнить практическое задание – сшить за 4 часа женский халатик 44 размера, без рукавов, с двумя пуговичками. Готовый образец был выставлен на манекене, а конкурсантки получили раскроенную материю и место за швейной машиной. В прошлом году на конкурсе портных шили школьные платья, которые потом передали семьям вынужденных переселенцев с Украины. Также организаторы собираются поступить и с нынешними халатами. 

 
– Швея занимается выполнением конкретной операции, а портной выполняет всю технологическую цепочку. Это две разных профессии, поэтому и конкурсы профессионального мастерства проводим отдельно, – поясняет Галина Самсонова, начальник отдела профориентации и профессионального обучения Госкомитета по труду и занятости, который является организатором конкурса. 

 

Терпение и труд

Одним из условий участия в конкурсе является стаж в профессии не менее трех лет. Конкурсантки свою трудовую биографию заполняли разными путями. Так, в сложные экономические времена Людмиле Захарченко пришлось на время оставить швейное дело и пойти работать на хлебокомбинат. Но любимая профессия в итоге взяла верх. У двух участниц, Анастасии Мироновой и Галины Лабецкой, уже собственные ателье.

– Год назад захотелось большей самостоятельности, и я зарегистрировала ИП, – говорит Галина. – Пока я о своем решении не пожалела, хотя это рискованное и очень напряженное дело. Нужно постоянно быть в тонусе, клиентская база – серьезная вещь. Один раз что-то упустишь, потом будет тяжело. 

Для большинства участниц этот конкурс стал первым испытанием подобного рода за всю трудовую биографию. «Я занимаюсь швейным делом всю жизнь, но такой опыт получаю впервые», – отметила Вера Евдокимова. 

Победительница конкурса Екатерина Маршалкова тоже шьет уже много лет, первые стежки она сделала еще на школьной скамье.

 
– В нашей школе в поселке Родина был замечательный кружок кройки и шитья, где преподавала Вера Григорьевна. Вот там я первый опыт и получила, – рассказала она «Псковской правде» о начале профессиональной деятельности. Сейчас Екатерина работает на швейной фабрике.

Труднее всего, по мнению победительницы, было справиться с волнением. То ли еще будет на всероссийском этапе! Он состоится в конце мая в Сочи. Поездка в курортный город станет для Екатерины первой встречей с морем. Премию, как она призналась, потратит на новый диван. Как раз недавно сделала ремонт, и этой детали очень не хватало в интерьере. Болеть за Екатерину будут сын-школьник и дочь детсадовского возраста. Победу мамы они отметили тортиком. Ей же предстоит напряженная подготовка. Представительница региона обещает в оставшийся до состязания месяц налегать на теоретическую часть. А рабочие будни ежедневно помогают тренироваться в практической плоскости. 

Всем, кто только начинает осваивать швейное дело, Екатерина Маршалкова со страниц нашего издания желает терпения и непрерывного улучшения техники.
 

Итоги

I место и премия в 50 тысяч рублей – Екатерина Маршалкова
II место и 30 тысяч рублей – Людмила Захарченко
III место и 15 тысяч рублей – Татьяна Ефремкина.
 

Компетентно

 
Леонид Кириллов, заместитель председателя Госкомитета по труду и занятости:

– Человек делает конкретное дело своими руками, а наша задача – показать красоту профессии. Вот одна из целей подобных конкурсов. Также они повышают престиж рабочих профессий. Уже скоро выпускникам школ предстоит выбирать место для дальнейшей учебы. В пользу рабочих специальностей говорит то, что 80% вакансий относятся именно к ним. Это означает гарантированное трудоустройство.
 

Справка

Конкурс «Лучший по профессии» регулярно проходит в Псковской области с 2012 года в различных номинациях. Победители регионального этапа всякий раз отправляются на федеральный конкурс. Лучший результат Псковской области – 5-е место на конкурсе лесорубов. Также в топ-10 российских профессионалов вошел штукатур из Пскова.
  Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове