Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Три омбудсмена и один прокурор

Депутатам областного Собрания предстоит назначить трех омбудсменов и сформировать треть состава Общественной палаты

23 марта 2015 года, 16:16
Кандидатуру уполномоченного по правам человека в Псковской области снова предстоит утвердить депутатам Псковского областного Собрания. Срок полномочий Виктора Иванова, занимавшего эту должность с 2010 года, истек в конце января. На февральской сессии на рассмотрение депутатов была предложена кандидатура Геннадия Подзноева, руководившего до недавнего времени Забайкальским управлением Следственного комитета.  Но кресло омбудсмена так и осталось вакантным – соискатель не сумел склонить на свою сторону депутатское большинство. На момент написания заметки новые кандидатуры в местный парламент внесены не были, однако наиболее вероятным претендентом на это кресло называют нынешнего уполномоченного по правам ребенка Дмитрия Шахова. Даже если детский омбудсмен не сменит пост, его полномочия истекают в марте 2015 года, и депутатам так или иначе придется искать нового (или повторно утверждать действующего) кандидата на это место.

Кроме того, на прошлой неделе уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Петр Слепченко подал в Собрание заявление о досрочном сложении полномочий. Его рассмотрят на мартовской сессии, после чего начнется поиск третьего омбудсмена из региональной когорты. Причины своего решения бизнес-омбудсмен пока не комментирует, возможно, псковичам удастся удовлетворить свое любопытство в ходе рассмотрения заявления парламентом.

Назначение кандидатур всех трех региональных омбудсменов, по всей видимости, придется уже на апрельскую сессию.

Еще один кадровый вопрос – согласование нового прокурора Псковской области. Неожиданно стало известно о рокировке, проведенной генеральным прокурором. На эту должность внесена кандидатура приволжского транспортного прокурора Сергея Белова. Одобрят ли депутаты замену Тимура Кебекова, станет ясно 26 марта. 

До мая есть срок у местных депутатов, чтобы утвердить треть Общественной палаты. Срок полномочий второго состава истекает в конце весны, к этому моменту по 12 новых членов должны подготовить областное Собрание, губернатор и муниципалитеты. Желающих войти в этот орган от Собрания пока только четверо: председатель Псковской ОО ВОС Александр Яковлев, председатель общественной организации «Профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма РФ» Виктор Яшин, председатель ассоциации садоводов Псковской области Анатолий Бибаев и председатель Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Петр Василевский

Депутаты должны изменить размер денежного довольствия губернатора и его замов. Напомним, Андрей Турчак принял решение сократить свою зарплату сразу на 50%, а зарплаты вице-губернаторов – на 10%.




  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Ежемесячный крестный ход вокруг Пскова пройдет в конце сентября
Долю нормативных дорог планируют довести до 54% к 2030 году в Псковской области
Более чем в два раза вырос ВРП Псковской области на душу населения с 2018 года
До 68% выросли собственные доходы бюджета Псковской области
12 и 15 сентября в Пскове перекроют улицу Леона Поземского
Почти 45 тысяч псковичей подали заявления на ДЭГ
Псковичам рассказали, почему лисы перестают бояться людей
Псковский губернатор встретился с Владимиром Путиным
Лисы стали чаще выходить к домам псковичей