Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Кремль и университет откажутся от подсветки

Правда, всего на час, чтобы поддержать всемирную акцию «Час Земли»

18 марта 2015 года, 13:34
Масштабное отключение состоится 28 марта. С подачи «Псковской правды» вслед за Москвой, где отключат подсветку на 400 объектах (в том числе и на сталинских высотках), к акции присоединится Псков.

У нас за последние годы начали подсвечивать Троицкий собор и Кремль, Мирожский монастырь, главный корпус университета, здания администрации города и Думы, Двор Подзноева, храм Василия на Горке и памятник княгине Ольге в Детском парке. Все эти объекты ради участия в акции местные власти готовы на час оставить без электричества. 

В университете нашей идее о присоединении к всемирной акции обрадовались. Хоть и узнало руководство об акции от редакции, но тут же выразило готовность поучаствовать.

– Я и дома свет выключу, и университет присоединится, – пообещал проректор по административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности Владимир Моисеев. – Конечно, существенной экономии мы не почувствуем. Чтобы получить значительное энергосбережение, мы проводим другие мероприятия. Это разовое действо, но оно привлечет внимание к тому, что энергоресурсы не безграничны, к ним нужно относиться бережно. И мы как учебное заведение должны быть в этом отношении впереди остальных. 

В Управлении городского хозяйства (которое ведает освещением остальных объектов в городе) после нашего звонка долго сомневались, стоит ли участвовать в этом мероприятии. Но во время личного разговора начальник управления Алексей Захаров согласился с доводами и даже выключил свет в своем кабинете.

– Вот так я предлагаю поступать псковичам каждый день, – сказал он при этом. – Выключать свет на обеденном перерыве и идти дышать воздухом, тогда «Час Земли» у нас будет ежедневно.

На момент написания статьи в УГХ со стопроцентной гарантией сообщили, что готовы отключить подсветку администрации и Думы. Техническая возможность присоединения к акции остальных объектов пока рассматривается. 
 

Справка

«Час Земли» ежегодно проводит Всемирный фонд дикой природы. К акции добровольно может присоединиться любой житель планеты. Для этого достаточно с 20:30 до 21:30 по местному времени выключить свет и вынуть из сети любые энергопотребляющие приборы. По замыслу организаторов, это должно помочь людям задуматься о проблемах экологии, энергосбережения 
и изменения климата.  Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Лазарева суббота: чудо воскрешения в преддверие Пасхи
В Псковской области зафиксировано 10 лесных пожаров на площади более 129 гектаров
Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев