Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Мама зовет меня конструктором

«Псковская правда» продолжает публиковать сочинения ребят, которые обрели семью

9 марта 2015 года, 09:13
Сегодня с нами делится своей семейной историей Юра Мусанев из Локнянского района. Ему 12 лет, он учится в 6 классе.

Любой человек мечтает о счастливой семье, о доме, где тебя ждут и любят. Многие люди счастье видят прежде всего в семье. Семья – это самое главное в жизни человека.

Я, Мусанев Юрий Дмитриевич, ученик шестого класса. Живу в селе Миритиницы в маленькой, но дружной семье. Живу я здесь пять лет, а раньше у меня была совсем другая жизнь. Родился я в деревне Бор Новосокольнического района. Папа Дима, мама Лена и три сестры: Ира, Даша и Оля. Тогда мне казалось, что все хорошо. Я делал все, что хотел. Меня нянчили мои сестры. Это теперь я понимаю, какие они были няньки – ведь им тогда было пять, шесть и семь лет. Затем в нашей семье произошла трагедия: папа попал в больницу, а нас, четверых детей, отправили в приют. Я думал, что жизнь для меня закончилась. Несколько раз я хотел сбежать из приюта. А когда узнал, что мой любимый папа умер, у меня не осталось никакой надежды выйти из приюта. Мама Лена уже пила. Долгими ночами я не спал, мечтал о другой жизни. Это как на Новый год, пишешь письмо Деду Морозу, и он ночью под елку кладет тебе подарок.
 

Вместе с мамой Юра посетил Петербург.

И вот моя мечта сбылась. Однажды в приют приехала женщина, звали ее Любовь Николаевна Евстигнеева, она и взяла нас с Олей к себе жить. Сначала мы ее звали по имени и отчеству. Но однажды, я очень хорошо запомнил этот день – 21 июля – праздник иконы Казанской Божией Матери, Любовь Николаевна повела нас в храм. Мы отстояли службу, молились. Потом нас с Олей окрестили. Когда батюшка читал молитву, что-то во мне перевернулось, и я подумал тогда – вот она моя мама. И с тех пор для меня нет ближе и дороже моей мамочки Любы. В трудную минуту она всегда рядом, протянет руку помощи, посоветует, подскажет. Когда я болею, мама ночами не спит, сидит со мною рядом. А когда меня на «скорой» везли в больницу, она поехала со мной. 

И я даже не знаю, как она обратно ночью добиралась до дома. Я порой не слушаюсь маму. Иногда мне так не хочется делать уроки, лучше бы я посидел за компьютером. Но приходит мама – и все. 
Мы с сестрой учимся без троек. Ведь в этом заслуга и мамы. 

Наша семья маленькая, но очень дружная. Мы втроем делаем разные дела: убираем комнаты, работаем на огороде, складываем дрова. Мама мне доверяет пилу и молоток. Я могу калитку починить, забор, изготовить воздушного змея и т.д. Мама меня зовет конструктором. Я люблю собирать лего. А еще мама научила нас с Олей делать разные поделки. Например, мы делаем салфетки на раме, занимаемся алмазной вышивкой. Оля прекрасно вяжет. Мы ходим в лес за грибами, за ягодами. Купаемся в озере, ловим рыбу и плаваем на лодке. Вместе ездили в Санкт-Петербург. В нашей семье царят любовь и взаимопонимание. В будущем я хочу стать строителем. Хочу, чтобы у каждого человека был свой дом, семья. А что еще надо для счастья? Семья – это близкие и дорогие люди. Только там, где есть любовь и согласие, будет счастлив каждый.


  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Учить языки и играть в шахматы рекомендовали псковичам для профилактики деменции
Приема заявок на медиапроект «На старт, внимание, Россия!» продлили до 2 августа
На обновлённой Вокзальной в Пскове появилась разметка
В Псковской области продолжается летняя информационная кампания по догазификации
Врач из Пскова: От стрессов наступает преждевременное старение мозга
Александр Козловский: В качественном наблюдении на выборах заинтересованы и граждане, и партии
Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи
В Пскове изменился маршрут автобуса № 6