Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Псковские аграрии: Без помощи государства мы не сможем

Хотя небольшой жирок остался с прошлого года

16 февраля 2015 года, 09:25
Регион разработал новые формы поддержки cельхозпроизводителей.

Один из главных факторов развития сельского хозяйства в регионе – это субсидирование фермеров. Обеспечить себя продовольствием самостоятельно – такую цель ставит перед собой Псковская область. Импортозамещение – это главная тема совещания псковских аграриев, состоявшегося в Печорском районе. На нем подвели итоги работы агропромышленного комплекса в 2014 году, поставили задачи и озвучили меры господдержки на 2015 год. 
 

Преимущества

Животноводческий комплекс «Дашенька» в полной мере начал работать только два года назад. Именно тогда сюда, в Печорский район, завезли 600 коров. Ежегодно каждая из них дает порядка 8 тонн молока. Этого, как отмечает руководитель фермы Андрей Трифанов, достаточно для того, чтобы отправлять продукцию как на псковский рынок, так и в ленинградские магазины. Несмотря на сложную ситуацию в экономике страны, комплекс собираются расширять – почти в два раза. В скором времени сюда завезут еще 800 коров.

– Я считаю, что именно Псковская область должна становиться экспортером молока, – сказал аграрий. – Я являюсь экспортером молока с территории региона на петербургские предприятия. И я думаю, потенциал огромный. Именно здесь должны производиться молоко, морковь, картошка. А не в Ленинградской области, где дачные участки – редкость, дорогая земля. Это конкурентное преимущество Псковской области, именно поэтому все должно здесь работать, не там.

В животноводческом комплексе  сельхозпроизводители обсудили  проблемы 2015 года.  По их мнению, главная задача – выработать новые формы эффективного взаимодействия власти и фермеров в сфере сельского хозяйства для того, чтобы заменить импорт. 
 

Жирок есть

– Продукция востребована, какой-то есть жирок, остался с прошлого года, потому что мы неплохо сработали, – отмечает Николай Романов, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства. – А жирок – это что? Это деньги. Пока еще не так серьезно стоит вопрос по кредитам. Не говорят пока, что задыхаются, что необходим кредит, потому что это или то не сделаем. Об этом не говорят, а говорят только о том, что готовы расширяться, готовы больше продукции произвести.

Расширяться планирует и картофелехранилище «Витязь» в Печорском районе. Это семейное хозяйство. Уже больше 20 лет ежегодно здесь увеличивают посевы. Фасуют и хранят картофель с помощью специального нового оборудования. Три года назад часть оборудования была приобретена за счет субсидий из регионального бюджета. В наступившем году в регионе добавились субсидии на возмещение прямых затрат на модернизацию объектов картофелехранилищ, плодохранилищ, овощехранилищ, тепличных комплексов.

– Любое производство, сельское хозяйство, хоть России, хоть других стран и регионов, датируемое, – подчеркивает Галина Вороненкова, заместитель главы хозяйства. – Поэтому без субсидий или какой-то помощи любой формы мы расширить производство в России, и в том числе в Псковской области, не сможем.
 

Цифры

Всего на развитие сферы сельского хозяйства в областном бюджете на этот год предусмотрено порядка 600 млн рублей. Из них на поддержку животноводства – 441 млн рублей, на устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий – 9 млн рублей, на поддержку растениеводства – свыше 29 млн рублей.
 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Учить языки и играть в шахматы рекомендовали псковичам для профилактики деменции
Приема заявок на медиапроект «На старт, внимание, Россия!» продлили до 2 августа
На обновлённой Вокзальной в Пскове появилась разметка
В Псковской области продолжается летняя информационная кампания по догазификации
Врач из Пскова: От стрессов наступает преждевременное старение мозга
Александр Козловский: В качественном наблюдении на выборах заинтересованы и граждане, и партии
Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи
В Пскове изменился маршрут автобуса № 6