Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

ФАС проверяет обоснованность роста цен на сахар и другие продукты

Пока в Пскове со стороны сетевиков нарушений не нашли

20 января 2015 года, 09:25
Федеральная антимонопольная служба проверяет, почему дорожают продукты. 

К примеру, в ведомстве заинтересовались повышением цены на сахар еще в декабре 2014 года. 

«Псковская правда» еженедельно мониторит цены на основные продукты питания и может засвидетельствовать, что и в нашем регионе цена на сахар за несколько недель подскочила в полтора раза. Месяц назад сахар можно было купить в среднем по цене 35 рублей за килограмм, а сейчас он везде стоит дороже 40 рублей, а кое-где цена на этот продукт перевалила и за пятьдесят рублей.
 
 
Ольга Милонаец
– Центральный аппарат проверяет сейчас производителей сахара, потом передаст сведения нам, – подтвердила глава Псковского УФАС Ольга Милонаец. – Затем мы проверим сетевиков и посмотрим, кто именно ответственен за повышение цены. 

По словам Ольги Милонаец, пока в Пскове со стороны сетевиков нарушений не выявили. Во всех случаях, которые были на рассмотрении в ФАС, рост цен признан обоснованным. 

– Торговые сети свои наценки не меняли. Ни одного такого факта мы не зафиксировали. Они по-прежнему остаются в размере 20%, – пояснила Ольга Милонаец. – Цены в магазинах изменились, потому что сетевики получили от производителей товар по новой, более высокой цене. 

Как правило, в таких случаях ФАС переадресует жалобу коллегам в тот регион, где находятся производители. К примеру, недавно обращение псковичей на подорожание яйца «Синявинского» передали в Санкт-Петербург. 

На повышение цен на сахар псковичи пока не жаловались. Зато с начала года в Псковское УФАС поступило несколько обращений в связи с увеличением цены на хлеб и молоко. 

Все эти жалобы пока находятся в стадии рассмотрения.
 

Важно

Если вы считаете, что цена на какой-то из продуктов выросла необоснованно, вы можете позвонить по телефону горячей линии Псковского УФАС: 66-55-53. 

Правда, предупреждают в УФАС, одного устного заявления, чтобы выйти с проверкой, будет недостаточно. Обращение нужно подкрепить письменным заявлением. Иначе ваша жалоба просто послужит на пользу статистике.

  Автор: Наталья Баранова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Учить языки и играть в шахматы рекомендовали псковичам для профилактики деменции
Приема заявок на медиапроект «На старт, внимание, Россия!» продлили до 2 августа
На обновлённой Вокзальной в Пскове появилась разметка
В Псковской области продолжается летняя информационная кампания по догазификации
Врач из Пскова: От стрессов наступает преждевременное старение мозга
Александр Козловский: В качественном наблюдении на выборах заинтересованы и граждане, и партии
Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи
В Пскове изменился маршрут автобуса № 6