Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Три войны подполковника Матвеева

На 2,5 тысячи выпускников Псковского кадетского корпуса в современном Пскове проживают потомки только одного из них

19 января 2015 года, 12:09
Краевед Юрий Турандин отыскал следы кадета, юнкера, офицера Николая Михайловича Матвеева и побывал в гостях у его сына.

Длительные поиски выпускников Псковского кадетского корпуса привели к удивительно редким материалам, бережно хранимым в одном из семейных архивов. В светлой благоустроенной квартире областного центра на улице Западной нас учтиво встретил Борис Николаевич Матвеев. Он скромно представился – сын выпускника корпуса, ведущий конструктор по машиностроению (Борис Николаевич за создание и внедрение в производство образцов новой техники по переработке льна награжден медалью «За трудовую доблесть». – Прим. авт.), пенсионер. Не скрою, за четыре года поисков доверительная беседа вживую с сыном выпускника случилась первый раз. Со старых выцветших от времени фотографий из семейного альбома по-военному серьезно смотрит на нас офицер средних лет с одной звездой на петлице войск НКВД (соответствует воинскому званию майор. – Прим. авт.). Снимок 1941 года, Матвеев Николай Михайлович. На самой старой фотографии, датированной 1916 годом, единственное изображение молодого поручика 215-го стрелкового полка пехоты (после выпуска из Псковского кадетского корпуса прошло 2 года). На снимке бравый поручик пехоты выглядит молодецки, в полной выправке, с шашкой на боку, наград на груди еще нет; видно по всему, навоеваться вволю на Первой мировой войне не получилось. А впереди уже другая война – Гражданская. Рядом с фотографиями хранятся и несколько старых справок, напечатанных на машинке, с казенными печатями. Документы поясняют служебный путь. В Гражданскую он оказался на Украине. По удостоверению за 1921 г. Николай Михайлович – военный руководитель города Александрия. Перед нами интересный документ – разрешение Александрийского военкомата на ношение оружия, № (неразборчиво) револьвера. Не менее любопытна и справка от 1925 г. – разрешение на хранение личного оружия, шашки и кавказского кинжала, из штаба 6-го стрелкового Бурдянского полка 23-й Харьковской дивизии. По справке за 1935 г. можно понять, что Николай Михайлович был командиром 7-го дивизиона ВОХР Дальлага в городе Свободный на Дальнем Востоке.
 

Снимок 1941 года. Тогда еще майор, Николай  Матвеев – выпускник Псковского кадетского корпуса 1914 года, участник трех войн: Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной.

В Великую Отечественную войну Николай Матвеев воевал в составе войск НКВД, закончил войну в победном 1945 году в Праге. Награжден двумя медалями «За отвагу» в 1945 году и «За Победу над Германией». Последнее его звание – подполковник. Прошедший три войны, ветеран умер в 1947 году на пятидесятом году жизни от непережитых боевых и душевных ран. Похоронен Николай Михайлович Матвеев в Пскове около старой часовни на Мироносицком кладбище. Могила ветерана трех войн по непонятным обстоятельствам не сохранилась. «Последний раз столбик с красной звездой на могиле отца я видел в 1964 году», – с печалью в голосе поведал Борис Николаевич.
 

В семье Матвеевых – боевые, трудовые и спортивные награды.

– Псковский кадетский корпус отец закончил в 1914 году, – делится воспоминаниями Борис Николаевич. – Через два года он выпустился из юнкерского Александровского училища города Москвы. Время было военное, выпуск был ускоренный. Рассказов отца ни о Первой мировой, ни о Великой Отечественной, к сожалению, я не помню – семь лет мне было, когда отца не стало. Вся военная биография его вот здесь, перед вами, в подборке документов. Письма с фронта Великой Отечественной тоже были, но, к сожалению, не сохранились.

В семье Матвеевых берегут память о прошлом и чтут традиции. Мы узнали, что старший внук Бориса Николаевича Глеб Цыганов мечтал стать военным, серьезно готовился (КМС по плаванию) и был намерен поступать в военное училище. В прошлом, 2014 году он отправил документы в Калининградский пограничный институт ФСБ, был вызван туда для участия в конкурсном отборе, но не хватило нескольких баллов. Сейчас он студент Великолукской академии физической культуры и спорта. Два младших внука, Максим и Филипп, тоже не отстают. Вместе с дедом летом они с удовольствием и огромным любопытством посетили фотовыставку, посвященную Псковскому кадетскому корпусу. Гордостью переполнялись их души, светились лица, когда они видели, что на одном из стендов выставки был представлен боевой путь их легендарного прадеда.


Расстались мы с Борисом Николаевичем с добрым желанием встретиться вновь и по возможности изучить новые факты из жизни его отца – ветерана трех войн. Инициативная группа по возрождению Псковского кадетского корпуса вот уже четвертый год собирает подобные документы и экспонаты. Копии фотографий и справок выпускника кадетского корпуса Николая Михайловича Матвеева, как новое пополнение нашей коллекции, займут достойное место в будущем музее современного Псковского кадетского корпуса.
 

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

У моста Александра Невского в Пскове пройдет большой субботник
Десять человек пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
Благодаря обнаруженной медали у неизвестного бойца из лесов под Себежем появится имя
С речного островка в Псковском районе спасли истощенную собаку
Белые аисты вернулись в старинное городище Савкина Горка в «Михайловском»
Киберфолк-группа выступит на гала-концерте псковского фестиваля «Что, творим?»
Луковая шелуха против красителей: чем лучше красить яйца на Пасху
16 апреля состоится крестный ход вокруг Пскова
Приближение ко Христу: псковичам рассказали о важности поста перед Пасхой