Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Под Опочкой крестьяне сожгли свои посевы (ФОТО)

Деревенские жители не смогли договориться с хозяевами комбайна

16 января 2015 года, 09:22
В редакцию «Псковской правды» обратился бывший ректор педагогического университета (ныне ПсковГУ) Валерий Лещиков. Он рассказал, что в его родной деревне Анченки, что в 22 километрах от Опочки, сложилась ситуация по Некрасову: несколько крестьян не смогли сжать по десятку соток овса и пшеницы, не сумев договориться с хозяином комбайна. В итоге одни посевы сожгли, а другие оставили гнить прямо на ниве.

Валерий Лещиков.
 

На хлеб рука не поднялась

– Мы посеяли овса 25 соток и пшеницы 5 соток, – рассказывает Софья Степановна о своих убытках. – По осени ходила к председателю в гаражи, просила, чтоб приехал. А он сказал, комбайн испортивши, как починят, так и приедет. Никого не дождались. 

Хлюпаем с Софьей Степановной по жидкой грязи к несжатой полосе, часть посевов растет прямо на ее заднем дворе. 

 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Фоторепортаж: Жители Опочки сожгли свои посевы
– Так и стоят, – продолжает хозяйка. – Немного скосила курятам, прямо так кидала, в колосках. Остальное так и осталось. Молотить-то кто будет? 

В хозяйстве 10 курочек, им-то на корм и предназначались посевы.

Раньше вся деревня пользовалась частным комбайном, который местный фермер заказывал в соседней волости. Техника приезжала на фермерские гектары, заодно жала и молотила полоски пенсионерок. Но фермер коров повыводил, поля засевать перестал. В этом году деревенские понадеялись на колхоз, где есть четыре комбайна. СПК «Исса» считается лучшим хозяйством района, центральная усадьба располагается в волостном центре Макушино. Да только «Исса» свои-то посевы едва смогла сжать.

– Нечем нам помочь было, сломалась техника, а запчастей нет, – сказал «Псковской правде» председатель СПК Виктор Карпенко. – Еле свои поля убрали. 

Галина Матвеева живет напротив Софьи Степановны и приходится ей родной сестрой. Добротный дом с пластиковыми окнами, под крышей сразу три спутниковых тарелки. За домом – пепелище. Свои 40 соток овса Галина Степановна сожгла. Также поступили и остальные селяне, небольшие посевы на несколько соток делали шесть семей. В деревне этой весной были серьезные пожары из-за палов, неубранное зерно лучше сразу ликвидировать.
 

Галина Матвеева.

– Я косить, – говорит женщина, – не умею. Да и куда девать необмолоченное? На следующий год ни в коем случае сеять не буду. Немного картошки высажу, а остальное запущу. 

У Софьи Степановны рука сжечь поле не поднялась:

– Сынок хотел поджечь, да я не дала. Не могу. Войну прожили, клевер в ступке толкли на еду. Не могу хлеб жечь. Пусть птички клюют. 

– Был бы Сталин, повесил бы их, – добавляет ее сын Виктор. 
 

Путинский телефон

Своя борозда картошки есть и у Валерия Лещикова.

– Нашему дому, – показывает он на свое родовое гнездо, – в прошлом году исполнилось сто лет. Я тут вырос, ходил в школу в Макушино, где мой отец преподавал. Яблони тут еще хорошо плодоносят.
 
Став ректором, Лещиков не забыл родную деревню, регулярно сюда наведывался. Места эти так понравились его водителю Алексею Гвоздову, что тот сам купил себе тут домик и переехал с супругой. Обзавелись хозяйством. Траву для кроликов косят у дома бывшего шефа. С детьми строят двухэтажную баню. 
 

Алексей Гвоздов.

– Понравилась деревня. Река рядом, лес, – рассказывает Алексей Михайлович. – До нас в этом доме бабулька жила без электричества, в половине комнат только стены стояли. Все своими руками сделали. Как хозяйка ушла на пенсию, совсем сюда переехали. Что в городе делать? Тут тихо, спокойно. У нас машина есть, раза два в месяц ездим в Опочку. Автолавка приходит дважды в неделю, по вторникам недавно начал ездить мобильный ФАП. 

У Гвоздовых тоже были посевы, но они изначально на помощь со стороны не рассчитывали. Хозяин свои сотки овса сам выкосил, сложил в скирды, а после убрал в амбар.

– Комбайн большой, что ему в нашем огороде делать, – недоумевает Алексей Михайлович. 

И он, и бывший ректор считают, что людям попросту не хватает внимания властей. Валерий Лещиков даже предлагает районному и волостному начальству сделать специальный график объезда всех населенных пунктов. И чтобы в райцентре за каждую деревню обязательно был ответственный. Областные власти такую схему уже давно используют, за каждым вице-губернатором закреплены определенные районы, сам глава региона, что ни неделя, обязательно выезжает в один из муниципалитетов. В деревне Анченки хотели бы, чтобы этот опыт распространили и на местах. 

Несколько лет назад Гвоздовым от волости вручили грамоту за благоустроенный полисадник, где растет даже виноград, который хозяева дома пускают на вино. Да один раз сами добрались до высшей власти – хозяйка позвонила Путину во время очередной горячей линии. 

– Мобильная связь у нас ловит плохо, только в определенных местах. Стационарный телефон на улице красный поставили, как во всех деревнях. А он не работает! – рассказывает Наталья Ивановна. – Обращались в связь, там сказали, мол, везде такие ставят, нерабочие. Ну, я президенту и позвонила. До него, конечно, не дозвонилась. Но оператор мой вопрос записала, на следующий день приехали мастера, телефон поменяли, все заработало. Карточку только вот в Пскове можно купить. Дочка четыре раза привозила, только одна карточка оказалась рабочей. 

Валерий Лещиков говорит, что если б удалось и с проблемой несжатых полосок до Путина дойти, то, скорее всего, сам глава района приехал бы собирать крестьянский урожай. А пока Анченки готовятся к смене местной власти – Макушинская волость присоединяется к Пригородной, центр которой находится в самой Опочке. Деревенские очень ждут новое начальство в гости. 
 

Компетентно


Светлана Кокорина
, глава Макушинской волости:

– Как же председателю частное было жать, если он свое еле смог убрать? На уборочную вышли два комбайна из четырех, один сломался сразу. Много травы было, вот жатку и забило. Еще комбайнер выезжал в том направлении по просьбе другой деревни. Там его сразу «угостили» – у председателя нашего с пьянством строго, а люди по старой памяти наливают – потом на этом комбайне чуть ли не вся деревня ездила. Если б не тот случай, так, может, и до Анченков комбайн доехал бы. 
  Автор: Юлия Шарипова     Фотограф: Андрей Степанов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Черного лесоруба осудят за спил лесов почти на 35 млн рублей в Печорском районе
Завод «Титан-Полимер» получил более 75% оборудования для строительства второго комплекса ПЭТ/ПБТ
Дневную норму яиц и пасхальных куличей назвали псковичам
Псковичам рассказали, можно ли по симптомам выявить дефицит конкретных витаминов
25 млн достигло число пользователей Сферума в МАХ
Более 18 тысяч псковичей старше 80 лет получают повышенную пенсию
В Пскове пройдет «Кругосветное автомобильное путешествие с хангылем»
Врач рассказала, насколько распространен авитаминоз среди псковичей
Обездвиженную собаку спасают в Пскове