Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Митинг в память о погибшем в Чечне телеоператоре Валентине Янусе состоится в Пскове

Траурная церемония пройдет на кладбище в Орлецах

14 января 2015 года, 11:24

Псковичи 14 января вспоминают Валентина Януса, телеоператора ГТРК «Псков», погибшего в столице Чечни ровно двадцать лет назад при исполнении своего журналистского долга. В январе 1995 года оператор снимал боевые действия в жилых кварталах Грозного. Его сопровождал майор псковской дивизии ВДВ Александр Осадчий. Оба они попали под пули снайпера. «Он убил меня. Он попал в меня», - были последние слова Валентина Януса, которые навсегда остались на снятой им в тот момент пленке. Камера псковича продолжала работать и после его смерти. Позднее отснятые им в Чечне материалы легли в основу документального фильма «Валентин Янус. Необъявленная война», созданного его коллегами.

В составе пула псковских журналистов, освещавших в те дни события в Чечне, находился и журналист «Псковской правды» Анатолий Тиханов, ныне сотрудник радиоподразделения ГТРК «Псков».

- Вчера мне звонил глава Пскова Иван Цецерский, сообщил, что встреча в Орлецах-2 пройдет в 14:00, - рассказал Анатолий Тиханов. – Ежегодно в разном составе мы собираемся на могилах погибших, в этом году дата круглая и народу будет чуть больше, чем обычно.

Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Врач рассказала, насколько распространен авитаминоз среди псковичей
Обездвиженную собаку спасают в Пскове
Обвиняемого в убийстве великолучанина заключили под стражу
Вакцина от клещевого энцефалита для взрослых поступила в Псковскую область
Бронзовым призером всероссийских соревнований стал псковский боксёр
26 взрослых и один ребенок погибли на пожарах в Псковской области за три месяца
В здании организации в центре Куньи поймали метрового ужа
Псковичам рассказали, для чего нужно освящать куличи на Пасху
Как провести пасхальную трапезу, рассказал псковский священник