В правительстве рассматривается возможность покупки автотранспорта на средства материнского капитала. Такую меру предложил рассмотреть премьер Медведев для поддержки отечественных автозаводов. После первого обсуждения вице-премьер Ольга Голодец назвала подобное вложение средств «ненадежным», так как автомобиль с течением времени теряет в цене. Об отсутствии надежности, но уже по другой причине, говорит и председатель Псковской региональной общественной организации «Родительский комитет» Елена Полонская:
– Что если мужчина приобретет автомобиль на себя? После возможного развода женщина и дети останутся ни с чем. С другой стороны, автомобиль – вещь нужная, у многих семей существуют проблемы с тем, чтобы отвезти детей в школу или на секции. Будет приятно, если многодетные семьи смогут купить себе транспорт. Но нужно это все как-то обезопасить. Например, при покупке квартиры она оформляется в равных долях на всех членов семьи. И в случае семейных катаклизмов женщина и дети защищены законом.
– Я думаю, автомобиль – это хорошее вложение средств, если речь идет о необходимости и совместном семейном решении, – считает депутат Псковского областного Собрания и владелец автосалона Алексей Севастьянов. – Нужно думать не только о жителях города, но и о тех, кто живет в отдаленной местности. Для них это возможность связи с «большой жизнью». Для части семей это крайне необходимо.
По словам Алексея Севастьянова, судя по экономическим тенденциям, в следующем году автомобили начнут дорожать. Но в пределах суммы маткапитала по-прежнему можно будет найти предложения самых разных марок.
У правительства на принятие окончательного решения есть срок до февраля.