В России впервые с советских времен официально запретили анекдот за экстремизм. Такое решение вынес суд Удмуртии на основании публикации в соцсетях. Теперь молодому человеку, опубликовавшему анекдот на своей странице в социальной сети, грозит срок.«Псковская правда» обсудила эту тему с автором нашей постоянной рубрики «Шарж на злобу дня», экс-директором псковского ТВ Владимиром Толкачевым.
|
– Во-первых, все жанры хороши, кроме экстремистских. Я уверен, что «суд над анекдотом» сам по себе не интересен. Тема обострения межнациональных отношений во многом надуманна и даже искусственно привносится в нашу жизнь.
– И все же, не опасаетесь, что какие-то из ваших работ могут оказаться в зоне риска?
– Я ведь всего-навсего перекладываю на доступный русский язык то, что увидел по телевизору. Саммит G20 в Австралии, ах, изоляция Путина, к нему за обеденный столик попросилась президент Бразилии, а не Обама. Ну, я откликнулся:
Я в отместку США,
Коль такое дело,
Столик Путина нашла,
Подошла и села.
Или перед недавно ожидавшимся во всем мире «концом света по календарю племени майя», который совпал с мировым экономическим кризисом:
Верю я, вождям внимая,
Что в истоках кризиса,
Виновато племя майя
Больше, чем правительства.
Не знаю, обиделись ли на меня лидеры ведущих стран, знакомы ли они вообще с моими поэтическими откликами. Меня радует, что никто мне не звонит, никакие «вежливые люди». Даже мурашки по телу: неужели оттепель?
|
– Не должно быть неприкасаемых анекдотов и людей. И осторожничать нам всем надо научиться со словом. Разве мог я, например, пройти мимо недавнего высказывания писателя Ю. Полякова, который ненароком попенял А. Солженицыну за его зарубежное отсутствие в стране:
Вы, пардоньте, кто таков,
Были за границами?
Составляет Поляков
Список Солженицына.
«Тщательнее надо работать», как сказал классик, особенно со словом.
Кстати
Суд Ижевска, а затем и Верховный суд Удмуртии признал экстремистским анекдот – ремейк с советской шутки про человека, который посматривает на свои часы в общественном транспорте. В новом варианте национальность одного персонажа анекдота изменена – с еврея на кавказца.Кроме того, автор – 23-летний ижевчанин Павел Фокеев, в дополнение к анекдоту сделал еще и демотиватор (изображение с картинкой и коротким, обычно юмористическим, слоганом). На фото люди держатся за руки так, что складывается изображение свастики.
Уголовное дело по статье «возбуждение национальной ненависти» продолжает рассматриваться в суде. Жителю Ижевска грозит до 2 лет тюрьмы.

