Сто процентов призывников Псковской области будут сдавать тест на наркотики, заявил военный комиссар Псковской области Михаил Башлыков в пресс-центре «Псковской правды».
|
Как сообщает ПАИ, комиссар также отметил, что тех, у кого будут выявлены наркотические вещества, направят на дополнительное обследование. «Первый же пойдет в строй, – пошутил военный комиссар. – У нас свои есть врачи. В армии более жесткий контроль».
Кроме того, Михаил Башлыков отметил, что в ближайшее время в Псковской области появится военная кафедра, но пока затруднился сказать, на базе какого учебного заведения она будет сформирована. «Задача стоит, губернатору доложили, он согласен. Мы приложим максимум усилий, чтобы гражданские вузы готовили квалифицированные кадры», – подчеркнул комиссар Псковской области.
Он также обратил внимание, что «идти в армию надо, если позволяет состояние здоровья». По его словам, сейчас для призывников созданы очень легкие условия для службы. «Мы полностью одеваем, выдаем средства индивидуальной гигиены. В армии у солдата также предусмотрен дневной сон и прочие блага», – отметил комиссар.
Кроме того, он сообщил, что отслуживший получает выходное пособие при увольнении – 2 тысячи, а если сирота, то пять окладов – это порядка 10 тысяч рублей.
