Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Генерал Говорун: Наручники в полиции по-прежнему в ходу

О наручниках, современной аппаратуре, борьбе с бандитами, уникальной технике, работе в соцсетях и о самых красивых девушках полиции

11 сентября 2014 года, 11:45
– Борис Сергеевич, изменилось ли отношение к полицейским за последнее время? 

– Центры, изучающие состояние общества, показывают неуклонный рост нашего рейтинга в течение трех последних лет после проведения реформы – отношение граждан к полиции меняется в положительную сторону. В нашем регионе это видно не только по цифрам, но и по общению с гражданами. У нас проходит много акций, в том числе по районам, таких как «Спроси у полиции», «Задай вопрос участковому», я сам лично принимаю в них участие. Сложилась добрая традиция: на все встречи с населением берем наш ансамбль и заканчиваем встречу концертом. Жителям очень нравится.

– В управлении работает телефон доверия. Какого характера на него поступают звонки? В каких случаях можно рекомендовать нашим читателям обращаться на этот номер?

– С 1 января на этот телефон поступило 534 обращения граждан, 176 из них зарегистрированы в книге учета сообщений и преступлений, по ним в соответствии с УПК РФ необходимо принимать процессуальное решение. 122 обращения связаны с неправомерными, по мнению граждан, действиями сотрудников полиции. Больше половины обращений носят справочный характер, мы реагируем и на них и в силу своей компетенции даем рекомендации. Нередко сообщают об административных правонарушениях: о незаконной торговле спиртными напитками, управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – мои многочисленные обращения возымели действие. Граждане имеют право по любому вопросу обратиться к нам; если даже ответ не входит в нашу компетенцию, мы объясняем, как следует решить вопрос.
 

После войны милиционерам пришлось бороться с бандитами. 

– В этом году в Псковской области впервые прошел конкурс «Мисс УМВД». Почему решили провести это состязание?

– Идею предложили в нашем управлении кадров, меня решили назначить почетным председателем жюри, также в его состав помимо прочих вошла Мисс УФСИН, так как в нашем ведомстве это первый подобный конкурс. Девушки-участницы, конечно, очень ответственно подошли к испытаниям, проявили лучшие личные качества, даже способности в литературе, показали знание истории, слагали стихи. Выражаю им благодарность за женский героизм, не каждая девушка выйдет и расскажет все о себе, ответит на вопросы ведущих, расскажет, что побудило ее служить в органах. Все без исключения отличились эрудицией, знанием своих служебных задач и обаянием. Некоторые составили просто потрясающие рассказы о своих районах, как девушка из Себежа, рассказавшая о своем крае и любви к нему и к своей работе. Победительница кроме всеобщего признания получила корону и ценный подарок – технику для дома. Остальные девушки получили денежные премии. Думаю, будем продолжать этот конкурс, он станет традиционным.
 

Велосипедные банды

– Как полиция справляется с раскрываемостью резонансных преступлений?
 
– О каждом случае я подробно рассказываю через СМИ. Один из последних примеров: в марте произошло вооруженное нападение на АЗС на выезде из Пскова, двое преступников завладели деньгами, и один из них выстрелил в оператора, девушка погибла. За короткий промежуток времени – в течение недели – злоумышленников установили, при задержании в Санкт-Петербурге один из них погиб, оказывая сопротивление, второй движется к суду. По нападению на охранника в ПсковГУ, произошедшему чуть позже, работа не затихает. Отрабатывается несколько версий, в том числе в Ленинградской и Мурманской областях, куда выходят некоторые нити. 

– С какими преступлениями чаще всего сталкиваются псковские полицейские?

– На протяжении тех лет, что я стою у руля, около 60% преступлений совершаются против собственности: кражи личного имущества, автотранспортных средств, мобильных телефонов. В этом году бичом стали кражи велосипедов, в том числе в Великих Луках, по этим эпизодам локализовано несколько групп подростков. Дачный сезон создает нам определенные проблемы. Достаточно много водителей из Ленинградской области и Петербурга совершают ДТП на нашей территории. У нас две федеральных трассы, по ним едут из соседних регионов, Европы, Белоруссии, Украины. Представители Средней Азии часто выезжают через наш регион, чтобы получить отметку о пересечении границы, порой они попадают в ДТП. 

– Какого рода проблемы возникают в регионе из-за наличия границ с тремя государствами?

– На границе четко работают пограничники с таможенниками. Что касается нашего взаимодействия с коллегами из соседних государств, то мы работаем строго в рамках международных договоров по оказанию правовой помощи, выполняем отдельные поручения Интерпола, сотрудничество плодотворное. С белорусами у нас очень тесное взаимодействие по широкому спектру вопросов, в том числе по борьбе с транспортировкой наркотиков. В прошлом году в ходе успешной спецоперации мы совместно с ними выявили международную банду угонщиков. В октябре состоится совместная коллегия двух наших министерств, мы доложим руководству о проделанной работе, о проблемах. На прошлой коллегии была достигнута договоренность при острой оперативной необходимости без дополнительных согласований въезжать на территорию Белоруссии для проведения оперативно-разыскных мероприятий, которые не требуют отлагательств. Также и белорусы могут приезжать к нам.

– Как меняется в области криминогенная обстановка?

– Общий вал зарегистрированных преступлений ежегодно снижается не менее чем на 10%, эту тенденцию мы выдержали и в первом полугодии нынешнего года, о чем я докладывал на коллегии с участием врио губернатора и руководителей правоохранительных органов региона. Обстановка в области стабильная, прогнозируемая. 

Что касается Великих Лук, вместе с прокуратурой, ФСБ в течение трех последних лет провели работу по декриминализации этого города. Совсем недавно, в июле, решением великолукского суда сразу 12 человек, входивших в организованное преступное сообщество, получили от 9 до 14 лет тюремного заключения. Работа в этом направлении продолжается. 
 

Соцсети под присмотром

– Какие новые технические средства появились в распоряжении псковских полицейских за последнее время? Какие, наоборот, ушли в прошлое?

– Неизменными остались наручники, они были в 1944 году и остались в 2014-м. В арсенале сегодняшнего оперативного сотрудника колоссальное количество технических средств. Ведь даже мобильный телефон, к которому все привыкли, получил широкое распространение не очень давно, на рубеже тысячелетий. Недавно мы получили передвижной комплекс на базе микроавтобуса для видеонаблюдения с очень дорогой аппаратурой, он оснащен несколькими видами видеокамер и способен контролировать ситуацию в радиусе 400 метров. Использовали его на День города, очень нам помог, разрешающая способность этого аппарата довольно высокая. Весь комплекс обошелся в 12 млн рублей, нам он пока единственным на Северо-Западе достался, кроме Петербурга, конечно. Он незаменим на футбольных матчах, массовых праздниках, международных соревнованиях. 

Однако какие бы средства ни применялись, главным остается человек. От его профессионализма и опыта, от его ответственности зависит 80% успеха по раскрытию преступлений. Человек думает, а технические средства ему в этом только помогают. После реформы повысился уровень отбора сотрудников, критерии очень строгие, начиная от здоровья и психофизического состояния конкретного кандидата до его возможности мыслить и действовать в нестандартной ситуации.

Более 4 тысяч полицейских охраняют покой жителей Псковской области.

Без человека машина ничего не сделает. Скажем, наши эксперты делают более 30 видов экспертиз, в прошлом году благодаря активной помощи Андрея Турчака нам было выделено здание, где разместился экспертно-криминалистический центр.

– Есть ли такие специальности, которые перестали быть востребованными полицией?

– Появляются только новые направления, например, по линии борьбы с экстремизмом, борьбы с коррупцией, в сфере высоких технологий – соцсети у нас такой сегмент, за которым нужно постоянно смотреть. Сотрудники подразделения «К» мониторят ситуацию в сети, выявляют проявления экстремистского характера, педофилии, порнографии и открытые высказывания, порочащие флаг, герб и суверенитет нашего государства. В свое время были созданы убойные отделы по борьбе с организованной преступностью, создание ОМОНа и СОБРа продиктовало время и необходимость. 

– Появились ли в связи с развитием технологий новые виды преступлений? Как гражданам уберечься от них? 

– Эти преступления как грибы растут, они характерны не только для Псковской области, но и для подавляющего большинства регионов России. Были так называемые скимминговые преступления, когда группа лиц занималась снятием информации с банковских карт граждан, чтобы впоследствии изготовить дубликат и обналичить значительные денежные суммы. За этот и прошлый год три такие группы были изобличены, в их состав входили жители Латвии, Молдовы. Всегда призываю граждан быть предельно внимательными и острожными.
 

Досье

Генерал-майор полиции Борис Говорун родился в 1955 году в Казахстане. С 1981 года – в органах госбезопасности. В 1996 году, после распада СССР, семья переехала в РФ, Борис Говорун работал в налоговой полиции. В 2004 году был направлен в Северную Осетию и Ингушетию в качестве первого заместителя специального представителя президента. Участвовал в урегулировании межнационального конфликта на Северном Кавказе. Перед назначением в Псковскую область занимался выявлением экономических преступлений в промышленном секторе страны. 
В июле 2007 года возглавил УВД по Псковской области. Автор: Юлия Шарипова

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Вслушаться в слово: какой смысл несёт Великий вторник для человека
12 правонарушений в области оборота гражданского оружия выявили росгвардейцы в Псковской области
В Порховском районе ревнивец получил условный срок за поджог автомобиля
В Пскове пройдет мастер-класс по написанию картины «108 минут»
Условный срок получил пскович, ударивший сотрудника транспортной полиции
Ребенку потребовалась госпитализация после наезда автомобиля в Пскове
В Белгородскую область доставили образ себежской иконы Божией Матери
Без нарушений прошло празднование Вербного воскресенья в Псковской области
Три женщины занимались проституцией на съемных квартирах в Псковской области