Его отец Владимир Маркович 70 лет назад в составе 54-й армии освободил город (перед этим участвовал в боях за Сталинград, Дно и Остров). Маленький Гарри, родившийся в 1936 году, в это время находился на оккупированной территории в Донецкой области. Он и сейчас живет там, а после смерти отца посещает места его боевого пути и пытается найти однополчан отца. В феврале нынешнего года Гарри Варшавский побывал в Дно. По стечению обстоятельств в этот же день там находился Андрей Турчак, который пригласил дончанина на июльские торжества в Псков.
– Я рассказал ему, что моя семья связана с этой землей. Андрей Турчак взялся помочь с моим визитом в Псков.

С Гарри Владимировичем мы стоим на пороге псковской гостиницы, куда его поселили на время визита в город. На груди нашего собеседника георгиевская ленточка и бейджик «Почетный гость». Над нами – мирное небо, а в воздухе – благоухание клумб. Сын освободителя рассказывает, как его поезд опоздал на 40 минут из-за бомбежки, как составу пришлось объезжать опасные участки колеи. Говорит, что через 70 лет враг снова на пороге.
– Немцы не разбомбили меня в 43-м, сейчас уже не страшно, – оптимистично говорит гость. – Хотя хорошего, конечно, мало. Война идет.
Гарри Владимирович рассказал, что его отец никогда не говорил о боях. Зато вспоминал дикую нищету в новгородских и псковских деревнях после трехлетней оккупации. Например, рассказывал, как солдаты делились с местным населением солидолом, чтобы люди могли пожарить драники хоть на каком-то жире.
Собрать однополчан отца Варшавский решил еще несколько лет назад. Даже написал в программу «Жди меня», куда отправил оригиналы фотографий с дарственными надписями. Но пока осуществиться его затее не удалось. Сейчас Гарри Владимирович ездит по местам боевой славы отца и надеется, что мир в очередной раз будет восстановлен.
Справка
Полк, в котором воевал Владимир Варшавский, в ту пору еще инженер-капитан, за освобождение Острова получил почетное наименование «Островский». Владимир Варшавский – участник Сталинградской, Кавказской, Рижской операций Красной Армии, переправы через реку Одер и др. Награжден несколькими орденами и медалями. Участник первого Парада Победы. После Великой Отечественной войны жил и работал в Донецкой области.Автор: Юлия Шарипова Фотограф: Андрей Степанов