19 школьникам в регионе удалось набрать 100 баллов по ЕГЭ. Лучше всего выпускникам дался русский язык. С самыми высокими результатами его сдали 9 человек. Трое удостоились высшего балла, сдавая физику. Еще по 2 человека получили 100 баллов по химии, а также литературе. По одному 100-балльнику оказалось среди сдававших историю, географию и обществознание.Около 300 человек набрали 90 баллов и выше. Без двоек, впрочем, тоже не обошлось. 39 человек получили «неудовлетворительно» по математике и 5 – по русскому языку, около 20 человек – по биологии, 50 – по истории. И лишь результаты по французскому и немецкому языкам оказались без единой двойки.
|
– Отрадно и важно для нас, что районные образовательные учреждения тоже показали хорошие результаты, – отметил начальник управления образования Псковской области Александр Седунов.
Среди лучших оказались: Новоизборская школа, Жижицкая школа Куньинского района, Черневская школа Гдовского района, Опочецкая гимназия, гимназия г. Дно, Изборский лицей, многопрофильный правовой лицей №8 г. Пскова, Тямшанская гимназия Псковского района, гимназии Островского района, образовательные учреждения Невельского района.
– В целом экзамен прошел без серьезных нарушений, – сообщил Александр Седунов. –
Участие в нем приняли 3500 человек. Средний бал по русскому языку – порядка 63,8 балла, что даже несколько выше по России и говорит о том, что грамотность у нас на высоком уровне. Средний балл по математике – 44,5 балла, что тоже очень хорошо.

Однако при всем положительном и хорошем были и неприятные факты. Так, в ходе проведения экзамена у шести выпускников были выявлены мобильные телефоны. Их присутствие дорого обошлось школьникам – было принято решение аннулировать результаты без права пересдачи в этом году.
Что же до апелляций, то в этом году в конфликтную комиссию их было подано 254. Наибольшее их число поступило по итогам ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, математике и истории. В основном жалобы касались части «C» экзаменационного задания и заключались в несогласии с выставленными баллами. Удовлетворены лишь 43 из них.
ВАЖНО
За время проведения ЕГЭ за медицинской помощью обратились 6 человек (пожаловались на самочувствие). Что конкретно с ребятами произошло, в управлении образования уточнять отказались: не совсем этично обсуждать состояние здоровья конкретных учеников. В ряде случаев экзамен прерывался для конкретного ребенка по медицинским показаниям. Такие школьники имели возможность пересдать ЕГЭ в резервный день.С 7 июля начинается вторая волна сдачи ЕГЭ. Она продлится до 16 июля.
