Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Игра в кукольные похороны заинтересовала псковских школьников

Что увлекает современных детей и как это связано с «секретиками» из детства их родителей

2 июня 2014 года, 10:44
А вы в детстве делали «секретики» под стеклышком? Маленькие сокровищницы из фантиков, необычных камешков и цветков, зарытые в укромных уголках двора? Главное условие – про «секретик» никто не должен знать. Им можно делиться с другом или любоваться самому. Расчищенное от песка стеклышко со спрятанными под ним заветными вещицами будто маленькое окошко в иной мир.

Бабушкины сказки

Вполне возможно, что прообразом детских «секретиков» были «кукольные похороны», в которые не более века назад с удовольствием играли дети во всей России, в том числе и в Псковской области. И это была даже не игра, а самый настоящий обряд.

Кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр.
 
 
Ангелина Иванова
– И хоронили. Помирать же надо, неужели все жить? Все говорят: из земли придут и в землю пойдут, – так школьница Ангелина Иванова (участница детской научно-практической конференции, воспитанница фольклорного коллектива «Гусельки» ДДТ г. Пскова) процитировала жительницу деревни Фетинино Новосокольнического района и ее рассказ о том, как создавали кукольные семьи, играли в «похороны» в их времена. Именно Ангелина, увлекшись темой кукольных похорон, рассказала своим сверстникам, что наши бабушки и прабабушки кукол себе делали сами, скручивая их из тряпочек и наряжая в яркие лоскутки ткани. Между собой тряпичные игрушки отличались весьма условно, но это не мешало их юным хозяйкам обустраивать жизнь целых кукольных семей. Для кукол делали дома, «зыбку» – колыбель из спичечного коробка, куклы ходили в гости, их женили и хоронили.

– Дети хоронили своих кукол во время пастьбы коров. Нередко рядом делали несколько могилок, устраивая целое кладбище. После того, как куклу захоронят, дети голосили по ней, обращаясь к кукле как к сыну или дочери. Могли потом приходить на могилки – поминать кукол, – продолжает исследовательница. – Игра в «похороны» включала захоронение умершего в могилку, установку креста, голошение на могилке, погребальную трапезу.

Кукольная модель мира

Псковская школьница сама изготовила нескольких кукол – маму, папу и младенца. Теперь Ангелина Иванова планирует провести мастер-класс для ребят из фольклорной студии Дома детского творчества Пскова, научить их мастерить тряпичные игрушки. И, может быть, «проиграть» в том числе обряд похорон.

– Такая игра научит детей сопереживать, быть искренними, не держать эмоции в себе. Кроме того, этот обряд интересен как этническо-фольклорный материал, – считает Ангелина Иванова. Правда, из присутствующих на конференции 70 детей поиграть в «похороны» согласились всего семь человек.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

 
Галина Березина
– Дети, может быть, и не понимают, что такое «обряд похорон», для них это просто игра, – объясняет Галина Березина, руководитель фольклорного коллектива ДДТ г. Пскова «Виноградный лужок». – Вспомните, в детстве мы все играли в похороны – хоронили кузнечиков и лягушек, прятали «секретики» в земле. Все это имеет в своей основе «внутреннюю жертву». Мы должны понять, что ничего просто так не происходит. Человек живет по законам природы. Если ты родился – ты обязательно умрешь, это нормальное явление. К смерти нужно относиться так же спокойно, как и к рождению. – Важно ли для современных школьников «проигрывать» обряды? – Для школьника сейчас важно иметь айпад в портфеле. Конечно, если ребенок не подготовлен, не владеет материалом, а мы ему предлагаем поиграть в «обряд похорон» – это будет нелепо. Ребенок уже должен знать другие обряды, он должен понимать, «что» и «зачем» мы делаем. Поэтому нужно пройти по всей цепочке – от рождения до смерти – через детские и молодежные игры, этапы вступления во взрослую жизнь и женитьбу. Надо знать, как родить, как женить и как похоронить своих родителей. И если мы будем передавать это последующим поколениям, то «не будет переводу нашему роду».

КСТАТИ

Конференция прошла в Псковском музее-заповеднике накануне Международного дня музеев. Совсем недавно «Псковская правда» уже рассказывала об одной из участниц – Наталии Ивановой и ее жемчужной шляпке, завоевавшей президентский грант.
  Автор: Елена Ковалева

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

О состоянии найденной в Пскове обездвиженной собаке рассказали зоозащитники
Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел