Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Автор романа «Географ глобус пропил» научил великолучан русскому языку

Псков проигнорировал всемирную акцию по проверке грамотности

15 апреля 2014 года, 11:57
Так ли это важно – уметь писать грамотно, учитывая уровень развития современных технологий? Если и ошибешься на письме – компьютер исправит, интернет поможет. Для личного общения грамотность, а точнее ее отсутствие, и вообще не помеха – главное, чтобы собеседник тебя понимал. Мысль, согласитесь, приятная, но опасная. В субботу 12 тысяч жителей 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях приняли участие в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Псковская область также присоединилась к флешмобу, проходящему под лозунгом «Писать грамотно – это модно!». Тотальный диктант впервые писали Великие Луки, Дедовичи и Писковичи – всего около 400 человек. Жаль, что Псков проигнорировал всемирную акцию.

Акция зародилась в 2004 году в одном из новосибирских вузов. За 10 лет она распространилась на всю Россию и даже вышла за ее пределы.

Дедовичи писали с «Коммуной»


Организатором акции в Дедовичах выступила редакция местной газеты «Коммуна». Логично. Кому, как не журналистам, находящимся в постоянном поиске оптимальных словотворческих конструкций, быть адептами культуры правописания?

– К нам обратились жители поселка с просьбой организовать диктант. И мы решили взяться за это дело: дали объявление в газете, чтобы могли откликнуться все желающие, – рассказали коллеги.

Тексты работ пишут популярные писатели, а зачитывают диктанты известные актеры, шоумены и журналисты. В этом году тестовое задание подготовил автор романа «Географ глобус пропил», лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов.

Сами «коммунары» не остались в стороне от практический стороны дела. На экзамен отправились всей редакцией.

– К диктанту, честно сказать, совсем не готовились, были очень загружены. К тому же нам хотелось бы узнать реальный уровень своей грамотности, проанализировать свои знания, тем более после школы уже достаточно много времени прошло, – поделились в районке.

Математики написали в Писковичах диктант

 
Наталия Сверчкова
Координатор проекта в Псковском районе – учительница русского языка и литературы Писковской средней школы Наталия Сверчкова. Молодой педагог решила приобщить своих подопечных к всероссийской акции, а заодно проверить уровень их подготовки. Диктант здесь писали немногим более трех десятков человек, в основном школьники и педагоги. Тест на грамотность прошли учителя начальных классов, русского языка и математики.

– Это интересная акция, мы решили попробовать в ней поучаствовать. Кроме того, мне, как учителю, было интересно узнать результаты. Я думаю, что больше всего будет четверок. Хотя тексты достаточно сложные. Но ничего страшного, не боги горшки обжигают, – говорит Наталия Алексеевна.

К слову, в 2013 году без единой ошибки тотальный диктант написали по всему миру чуть более 1,2% от общего числа участников, то есть 400 человек из 32 тысяч пришедших. 

Участие в акции – бесплатно и добровольно. Результаты диктанта – анонимны. В этом году они станут известны в день выхода газеты, 16 апреля. Кстати, великолучан, справившихся с заданием на пятерку, ждут призы. Их вручат в пятницу, 18 апреля, на торжественной церемонии в Современной гуманитарной академии.

300 человек писали под диктовку в Великих Луках

– Сегодня русский язык нуждается в поддержке и защите, – считает великолукский координатор проекта, руководитель Школы практической журналистики Ежина Павловна Сацыперова. Любопытно, что у Ежины Павловны отношение к русскому языку весьма трепетное. Она, будучи официальным организатором проекта в Великих Луках, разрешила «Псковской правде» ссылаться на нее только при условии, что ее имя появится в тексте вместе с отчеством, а не как принято у газетчиков – имя-фамилия.

– С одной стороны, в языке появляется все больше заимствованных слов, которые обогащают язык, расширяя словарный запас; с другой стороны, под воздействием ежегодно увеличивающейся словарно-понятийной массы теряется ядро языка.

А это приводит к деградации самого языка, что, в свою очередь, будет иметь крайне негативные последствия для целостности империи. Вопрос сохранения русского языка сегодня – это вопрос национальной безопасности, – уверена Ежина Павловна.

 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять великолучан написали тотальный диктант на «отлично»
И не случайно диктант для жителей южной столицы региона прошел под местным лозунгом «Россия начинается с языка!». Здесь для всех желающих работали четыре площадки, открытые на базе вузов. Кроме того, участие в акции приняли учащиеся нескольких городских школ. Всего в День космонавтики за парты с бланками для тотального диктанта сели более 300 великолучан.

В роли именитых диктаторов – так называют чтецов тотального диктанта – в этом году выступили актер Константин Хабенский и лингвист Максим Кронгауз (читали текст в Москве). В Санкт-Петербурге столь почетная миссия досталась киносценаристу, писателю Андрею Константинову и вице-президенту Академии журналистики Петербурга Марии Шишкиной. А в Лондоне, к примеру, слушатели писали под диктовку ведущего программ радио BBC Russian, кавалера ордена Британской империи Севы Новгородцева. В Псковской области диктаторами стали сами организаторы (педагоги, журналисты).

Если вы не успели принять участие в диктанте онлайн, всегда можете проверить свой уровень грамотности на любом из существующих сайтов. К примеру:

http://testi.ru/test237.htm
http://paytest.ru/t12/
http://www.rg.ru/test/

Онлайн-тесты – отличный способ подготовиться к следующему тотальному диктанту. Акция традиционно пройдет весной, главное – успеть подать заявку. Будет здорово, если ровно через год к многотысячному флешмобу присоединятся все города и районы нашей области. «Псковская правда» обязательно сообщит о начале регистрации, а может быть, станет одним из координаторов проекта в Пскове. Присоединяйтесь!

Пройдите тест

Попросите зачитать этот текст вам вслух, а потом проверьте.

Отрывок текста «Поезд «Чусовская – Тагил», прочитанный на тотальном диктанте 12 апреля.

Тогда, в детстве, все было по-другому: и дни длиннее, и земля больше, и хлеб не привозной. Мне нравились попутчики, завораживало таинство их жизни, открытое мне случайно, как бы мимоходом. Вот чистенькая старушка разворачивает газетку, в которой аккуратно сложены перья лука, пирожки с капустной начинкой и яйца, сваренные вкрутую. Вот небритый папаша укачивает сидящую у него на коленях маленькую дочку, и столько нежности в том осторожном движении, которым этот мужик, корявый и неловкий, прикрывает девочку полой своего потрепанного пиджака… Вот пьют водку расхристанные дембеля: вроде бы, ошалев от счастья, они вразнобой гогочут, братаются, но внезапно, будто что-то вспомнив, начинают драться, потом плачут от невозможности выразить непонятное им страдание, снова обнимаются и поют песни. И только через много лет я понял, как черствеет душа, когда долго живешь не дома.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Алена П., выпускница филфака ПсковГУ:

– Когда я училась на филфаке, подобные внутренние диктанты у нас проводились регулярно. И это стимулировало к повышению уровня собственной грамотности. Согласитесь, гораздо приятнее читать текст (даже на страничке в соцсети), который написан грамотно и без ошибок!

ЛЮБОПЫТНО

Старейшим участником «Тотального диктанта – 2014» стал 102-летний житель Новосибирска, судья всероссийской категории по настольному теннису Александр Капторенко. Родился он еще при Николае II. Диктант Александр Капторенко написал на площадке Сибирского университета экономики и управления.
  Автор: Елена Ковалева

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Уникальную отреставрированную графическую работу покажут в Псковском музее
В Псковской области капитально ремонтируют мост через реку Вскувицу
Псковичам рассказали, какой налог придется заплатить за выигрыш в лотерею
Слушатели программы «Герои земли Псковской» завершают аттестационные работы
Подготовлена стратегия функционального зонирования сквера с гномиками и сквера Породненных городов в Пскове
В Псковской области планируют провести фестиваль монастырской кухни
Помазание и предательство. О чём заставляет задуматься Великая среда
Игорь Иванов провел рабочую встречу с руководством Дорпрофжел
Отраднова: Самостоятельно назначать себе витамины без консультации с врачом опасно