Мечта Валентина Иванова – организовать молодежное движение «Военный патруль». Он уверен: подросткам не помешает предармейская подготовка. Об этом он написал Владимиру Путину.Более того, мне уже пришел ответ, что мое обращение рассматривают, – рассказал Валентин. – Я попросил два танка, старых, списанных, без вооружения. Вполне можно пригнать из Сертолово (Ленинградская область). Стрелять мы не будем, но окапываться и подносить снаряды я своих подопечных научу. Ну а что, в армии потом пригодится.

Валентин Иванов хочет, чтобы у детей был активный отдых.
Два года назад Валентин Иванов стал многодетным отцом. Воспитывая двоих своих детей, он взял из детского дома еще двоих подростков, очень сложных хулиганистых пацанов с бурным прошлым. Теперь хочет направить их энергию в конструктивное русло.
А пока Валентин вносит свой вклад в их патриотическое воспитание. Идею с танками он озвучил нам по пути в поселок Ершово. В местной школе проходил урок мужества. В школу традиционно позвали ветеранов, тех, кто своими глазами видел Великую Отечественную войну.
|
– Сейчас председатель областного Союза художников Виктор Лысюк пишет картину. На ней будут Василий Степанович с мальчишками, – поделился Валентин Иванов еще одной своей идеей, которую уже начали воплощать. – Это будет наглядная связь поколений. Хорошо и для истории, и для патриотического воспитания.
Кто-то считает Валентина Иванова чудаком, другие уверены, что он делает важное и нужное дело. Валентин зашел к нам в редакцию и настойчиво позвал с собой в Ершово. По дороге выяснились интересные подробности.
КСТАТИ
Сейчас в Пскове реставрируют настоящий Т-28 времен Великой Отечественной войны. Три года назад его на Карельском перешейке откопали из песка поисковики Ленинградской области. Но, увы, Валентину Иванову этот танк точно не достанется. Машина принадлежит Уральскому музею боевой славы, и скоро псковские реставраторы отправят танк «по месту прописки».
– Мы воссоздали ходовую часть танка, – рассказал Александр Коновалов, директор реставрационной мастерской, которая занимается проектом. – Сейчас в мире осталось всего три танка Т-28. Это будет четвертый и единственный, который на ходу.
Автор: Наталья Баранова Фотограф: Анастасия Григорьева и Любава Андреева
