Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Общество

Храм в Крестах взял Гран-при конкурса «Золотая капитель»

Какие еще награды получила необыкновенная церковь, рассказал руководитель «Псковгражданпроекта»

18 марта 2014 года, 09:45
​Необыкновенная церковь, построенная на народные деньги всего 1,5 года назад, выиграла главный приз престижного национального архитектурного конкурса. Проект православного храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии получил Гран-при на завершившемся в Новосибирске XVIII Зимнем архитектурном фестивале «Золотая капитель».

 
Аркадий Гинделес
– Мы отслеживаем все значимые архитектурные конкурсы всероссийского и международного масштаба, поэтому сразу решили участвовать в такомпрестижном соревновании, – рассказал «Псковской правде» Аркадий Гинделес, руководитель «Псковгражданпроекта», автора проекта. – Дебют прошел удачно. Мы взяли высшую награду, ведь Гран-при может быть только один. Очень рады, что удалось победить в этом независимом национальном конкурсе, где конкурентами были несколько сотен архитектурных сооружений. А мы выиграли там еще и приз зрительских симпатий. Кроме того, у нас есть фильм «Свет», посвященный месту света в архитектуре, в нем также рассказывается о необычном световом явлении, которое имеет место в храме. Фильм завоевал диплом II степени на Международном фестивале «Зодчество» в Москве.

 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Фоторепортаж из храма в Крестах
– Какой приз получили за победу?

– Гран-при на таком конкурсе – это лучшая награда. Нам вручили статуэтку и диплом. Премий никаких нет, да они и не нужны, иначе конкурс из творческого превратится в коммерческий.

– Статуэтка будет храниться в церкви?

– Оставим у себя, все-таки проект разрабатывался в нашей организации.

СПРАВКА

Архитектурный фестиваль «Золотая капитель» существует с 1996 года. Организаторы ежегодно составляют независимый национальный архитектурный рейтинг. В этом году на конкурс было подано более сотни работ из 21 города России и Казахстана. Среди них – отели, торговые центры, проекты развязок в аэропортах, мотоцентры, дома.
  Автор: Людмила Савицкая     Фотограф: Андрей Степанов

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Программа кинофестиваля «Западные ворота» 2026 на 23 июля
Учить языки и играть в шахматы рекомендовали псковичам для профилактики деменции
Приема заявок на медиапроект «На старт, внимание, Россия!» продлили до 2 августа
На обновлённой Вокзальной в Пскове появилась разметка
В Псковской области продолжается летняя информационная кампания по догазификации
Врач из Пскова: От стрессов наступает преждевременное старение мозга
Александр Козловский: В качественном наблюдении на выборах заинтересованы и граждане, и партии
Боли в плече и мифы о здоровье обсудят в «Секретах тела» доктора Васильева
Псковского подростка передали под надзор родителей за кражу из пункта выдачи