В редакцию газеты позвонил мужчина и поведал душещипательную историю о том, что по вине его одного особо предприимчивого соседа жители Середки (Псковский район) буквально задыхаются от запаха гниющей рыбы. По словам звонившего, уже неделю смрад стоит такой, что дышать просто невозможно.
Ну невозможно!
- У нас тут есть рыбный цех, - сообщил он. – В нем перерабатывают рыбу. Цех принадлежит какому-то питерцу, а охранники там – из местных жителей. У них испортилось тонн 5-6 рыбы. Утилизировать ее в силу дороговизны, видимо, не стали. Эту рыбу забрал один из охранников и удобрил ею свой огород. Так уже неделю запах стоит невыносимый.

Останки полуразложившейся рыбы до сих пор лежат на вскопанном участке земли.
Жители попытались было найти справедливости в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области, но там их звонку не придали должного значения.
- Я лично звонил в Псков. Просил приехать, сделать замеры воздуха. Ведь должны же быть какие-то нормативы. Но мне отказали, а когда я сообщил, что буду жаловаться, мне ответили, что я могу жаловаться куда угодно и кому угодно. Хоть вы помогите! – практически взмолился звонивший.
Правда, на вполне обычную просьбу представиться мужчина ответил отказом, объяснив это тем, что звонит по просьбе соседей. Но адрес назвал: п. Середка, ул. Советской Армии, д.9.
- Вы там любого спросите, и вам все подтвердят. Мимо не проедете, по запаху сразу найдете, - многообещающе заверил он.
Рыба – тоже удобрение
Полные сочувствия к местным жителям, мы отправились в Середку. Найти улицу Советской Армии большого труда не составило. Выйдя из машины, мы принюхались. Однако запаха тухлой рыбы не почувствовали - пахло землей, мокрой листвой и дождем.
Проходившая мимо почтальон факт выброса рыбы в огород подтвердила. Более того, она оказалась свидетельницей данного события. Да, запах действительно стоял неприятный, но, по ее словам, держался недолго, и особых жалоб от соседей она не слышала.
- Да что я собственно вам говорю, вы зайдите к Вячеславу Ивановичу, он запахивал, он лучше знает. Я как раз к нему иду, - сказала она.
Оказалось, что Вячеслав Иванович живет как раз в том самом доме №9, который в качестве контакта оставил звонивший. Хозяин дома охотно согласился рассказать нам все, что знает, добавив, что не считает произошедшее чем-то из ряда вон выходящим.
- Это мой сосед. Вот его огород рядом, - указал он на соседний участок. – Я сам ему рыбу отвозил и пахал, а он раскидывал ее по участку.
Вячеслав Иванович подтвердил и тот факт, что сосед работает в том самом рыбном цеху.
- Я и сам там работал, - отметил он. – Могу сказать, что такое произошло первый раз и больше вряд ли повторится. И были это рыбьи отходы. Насколько мне известно, в самое ближайшее время в цех должно прийти холодильное оборудование. И впредь отходы будут замораживать и доставлять в Москву и Лугу на корм животным.
Уточнив еще, что рыба богата фосфором и служит хорошим удобрением, Вячеслав Иванович порекомендовал нам зайти в близстоящие дома.
- Может, там найдете возмущающихся. Ведь всегда кто-то чем-то недоволен. А соседа сейчас нет. В Москву они уехали.
В доме напротив двери открыл мужчина. Моя фраза «Мы из «Псковской правды» подействовала на него, как заклинание. Он сразу же заявил, что никуда не звонил и жалоб не писал, а потому сказать ему нечего. Женщина по соседству хотя и оказалась разговорчивее, но представиться отказалась. Сообщила, что неприятный запах действительно несколько дней держался, но жаловаться кому-то по этому поводу в голову ей даже не приходило.
- Я в доме окна открыть не могла, - отметила она. – А в тот день, когда сосед рыбу раскидывал, я мимо проходила и он ко мне обратился. «Я вас, наверное, запахом потревожил», - поинтересовался он. Я призналась, что действительно все это неприятно и причиняет некоторые неудобства. На том и разошлись.
Обоняние против нормативов
Так и не найдя «пострадавших» в этой истории, мы отправились в обратный путь. Уже по приезде прокомментировать ситуацию попросили руководителя Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александра Нестерука.
- По звонку мы давно уже ничего не делаем, - первым делом объяснил он отказ сотрудников ведомства выезжать на место. – Для того чтобы специалисты лаборатории выехали куда-то, мы должны получить официальное заявление от конкретного человека.
Что же касается запаха, то здесь оказалось все намного сложнее. Проблема в том, что человеческое обоняние в разы острее принятых нормативов: человек чувствует, а приборы не фиксируют. И получается, что превышения нормативов нет, вреда здоровью тоже, а нос все равно хоть затыкай.
- Вот сейчас мы отправляем нашу лабораторию в Невельский район. Жители давно жалуются на запах, исходящий от свинокомплексов. Там ситуация сложная, но вряд ли получится зафиксировать какие-то нарушения, - отметил Александр Нестерук. - А тут запах тухлой рыбы. Неприятно, конечно, но навоз тоже издает запах, при этом все понимают, что вреда никакого нет.
Что это было? Забота о задыхающихся соседях, банальная зависть или возмущение действиями сотрудников Роспотребнадзора - остается только догадываться. В любом случае научиться проявлять терпение к ближнему своему, закрывая нос на происходящее в соседском огороде, не помешает каждому из нас.
КСТАТИ
Любые субпродукты и отходы животного происхождения (а рыба тоже относится к царству животных) могут служить ценным удобрением для садовых и огородных культур. В почве они достаточно быстро разлагаются с выделением большого количества ценных для растений веществ.
Автор: Ольга Нефедова