Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Архив

В Псковской области вводится должность у

24 декабря 2009 года, 15:35

Сегодня, 24 декабря, на 35-й сессии Псковского областного Собрания депутатов в двух чтениях был принят проект Закона «Об уполномоченном по правам ребенка в Псковской области».

Как сообщает пресс-служба Администрации региона, эта должность вводится в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка на территории Псковской области и во исполнение Указа Президента России от 1 сентября 2009 года.. На нее может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет с высшим образованием, имеющий познания в области прав и свобод ребёнка, а также опыт их защиты.

В обязанности Уполномоченного по правам ребенка входит и оказание консультативной помощи детям по вопросам защиты их прав, рассмотрение обращений, касающихся нарушений прав и свобод ребенка, а также жалоб на решения или действия государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц, нарушающих эти права.

В связи с принятием указанного документа парламентарии внесли соответствующие изменения в законы о реестре государственных должностей и о денежном содержании лиц, замещающих госдолжности Псковской области.



  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Магистранты из Китая проходят стажировку в ПсковГУ
Выездная бригада медиков побывала в деревне Зайцево для проведения диспансеризации
Возможности «Сферума» обсудят в эфире программы «Шпаргалка для родителей»
В псковском Заксобрании могут внедрить искусственный интеллект
11 дворовых территорий благоустроили в Пскове по проектам ТОС
В Пушкиногорском районе пройдёт фестиваль-турнир «Погружение в мир сказки. Лесная коллаборация»
Пассажир пострадал в результате ДТП со сбившей столб машиной в Великих Луках
Братское захоронение открыли в Усвятском районе после завершения капремонта
Полиция установила подростков, нарушивших порядок у Вечного огня в Пскове