Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Более двух миллионов россиян потеряли работу с начала кризиса

1 апреля 2010 года, 17:36

В России с сентября 2008 года, когда в стране началась острая фаза экономического кризиса, было уволено более 2 миллионов человек, пишет интернет-издание "Лента.Ру" со ссылкой на "Интерфакс" и данные Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Среди причин, по которым с работниками были прекращены трудовые отношения, доминируют такие мотивации, как "по собственному желанию" и "по соглашению сторон". По данным мониторинга ФНПР, около 20 процентов уволенных трудоустраиваются в прежние организации на меньшую зарплату.

По последним оценкам Минздравсоцразвития, с начала кризиса было уволено 1,03 миллиона человек. При этом из них было трудоустроено 293 тысячи человек, из которых 167 тысяч человек восстановились на работу в прежних организациях.

С 17 по 24 марта число официально зарегистрированных безработных в России снизилось на 0,6 процента до отметки в 2,261 миллиона человек. Несмотря на это Минэкономразвития опасается роста безработицы, который ставит под угрозу наблюдающееся в последнее время оживление потребительского сектора российской экономики.

По последним оценкам Фонда ООН в области народонаселения, в России все еще сохраняется риск новой волны роста безработицы. До сих пор, по мнению аналитиков ООН, рост безработицы в России не принял существенных масштабов "вследствие политики на рынке труда, которую проводили все экономические субъекты, и которая состояла в "придерживании" излишней рабочей силы в экономике".

Самый низкий уровень общей безработицы, которую высчитывает Росстат, за январь-февраль 2010 года был зафиксирован в Центральном федеральном округе (5,8 процента), самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе (20,1 процента). В целом по России общий уровень безработицы в феврале к январю снизился на 0,6 процентного пункта - до 8,6 процента.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Власти Абхазии прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Сухума в Псков
Псковский врач-педиатр призвала родителей призвали не бояться тремора и акне у новорожденных
В Москве прошла пресс-конференция, приуроченная к трехлетию со дня подписания Указа о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Водитель врезался в столб в Идрице
Михаил Ведерников предупредил псковичей о плановом мониторинге лесов с воздуха
СберИнвестиции назвали самые перспективные активы на второй квартал
Псковский врач: В скором времени аллергии будут у всех младенцев
Александр Седунов: Процесс выборов должен быть максимально удобным для людей
Капремонт фонтана пройдет в Ботаническом саду в Пскове