Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

До 31 марта жители Псковской области могут бесплатно воспользоваться услугами медиаторов

7 декабря 2011 года, 13:41

Медиация или способ разрешения конфликта в досудебном  порядке с применением участия нейтрального лица, уже действует на территории Псковской области. Такое заявление сделал сегодня в ходе круглого стола в пресс-центре «Псковской правды» исполнительный директор Центра правового просвещения и медиации Сергей Никонов.

Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» вступил в силу в феврале 2011 г. Суть медиации заключается в том, что обе стороны договариваются о разрешении спора в досудебном порядке в присутствии посредника- медиатора. Главные принципы медиации- добровольное участие, равноправие сторон, конфиденциальность и неформальный(не судебный) стиль обсуждения. Медиатор помогает конфликтующим сторонам прийти к соглашению, которое устроит их обоих, а не одну, как это случается  в суде.

- На сегодняшний день в Пскове работают 18 медиаторов,- сказал Сергей Никонов,- к марту 2012 мы планируем увеличить количество медиаторов до 30. До 31 марта эта услуга будет предоставляться абсолютно бесплатно.

Медиативные споры походят тем, кто хотел бы сохранить хорошие отношения с другой стороной- например, деление наследства между наследниками; бизнес-партнерам и всем, кому важно сохранить свою деловую репутацию, сэкономить время, деньги и нервы.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах