Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Заключенные, взявшие заложников в Серёдке, проведут за решеткой всю жизнь

15 ноября 2011 года, 13:07

11 ноября в Псковском областном суде оглашен приговор захватчикам семерых  заложников в Середкинской колонии в мае этого года.

На скамье подсудимых – Кирилл Голубев и Юрий Иващенко. Никто из их родственников на вынесение приговора не приехал. И Голубев, и Иващенко неоднократно судимы.

На момент захвата заложников каждому предстояло пробыть в исправительной колонии еще более двадцати лет.

Напомним, утром 27 мая 2011 года мужчины захватили семерых заложниц – сотрудниц медицинского персонала колонии. Позднее они отпустили самую старшую из них  – 71-летнюю медсестру Нину Сидорову. За освобождение остальных потребовали 40 тысяч рублей, автомобиль, бензин, а также мобильные телефоны.

Но покинуть даже территорию колонии Голубев и Иващенко не смогли. В ходе спецоперации оба были задержаны. Одна из заложниц получила огнестрельное ранение и почти месяц провела в стационаре.

На вопрос гособвинителя о причинах, побудивших их совершить побег, подсудимые называли плохое обращение персонала колонии, некачественное питание и так далее. Однако все эти факты в ходе судебного разбирательства подтверждения не нашли.

В последнем слове Голубев озвучил, что надеется только на справедливость суда, Иващенко от последнего слова отказался.

С учетом предыдущих судимостей  Кириллу Голубеву предстоит провести 29 лет в колонии особого режима, на один год меньше – Юрию Иващенко. После отбытия сроков преступники будут ограничены в свободе еще на два года. Кроме того, с каждого взыскано по 100 тысяч рублей морального вреда в пользу каждой заложницы.

В течение десяти дней приговор Псковского областного суда может быть обжалован.

Сразу после оглашения приговора «Псковская правда» обратилась к бывшим заложникам, чтобы оценить его строгость и раскаяние подсудимых.

– Они знали, на что шли, но, тем не менее, решились на захват заложников, – сказала врач-терапевт Валентина Михайловна. В раскаяние их не верю. Уже сколько лет работаю в тюрьме и разных людей повидала. Что думаю по поводу плохого питания и жестокого обращения? Подсудимым надо было как-то выкручиваться, вот и придумали такую версию. Теперь выйдут на свободу глубокими стариками. Они сами решили свою судьбу.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации