Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

8 ноября 2011 года, 11:45

Россия впервые после 15-летнего перерыва направляет автоматическую межпланетную станцию (АМС) к Марсу. Как сообщает «Радио «Голос России», запуск с космодрома «Байконур» назначен на начало ноября, а полёт до орбиты красной планеты займёт 11 месяцев. 

В Роскомосе отмечают, что главной целью миссии, которая выполняется впервые и продлится почти 3 года, станет доставка на Землю образцов грунта со спутника Красной планеты – Фобоса. Основной научной задачей международного проекта является изучение широкого спектра проблем, связанных с происхождением Солнечной системы и Вселенной в целом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в путешествие по вселенной отправят бактерии. По возвращении миссии учёные смогут определить, как влияют межпланетные перелёты на простейшие живые организмы.

Стоимость проекта составляет 5 млрд рублей. Над  проектом работали около 10 тыс. человек, а управлять комплексом с Земли будут около  30специалистов.

Последний раз Россия направляла станцию на Марс в 1987 г. Тогда проект под названием «Вега» окончился неудачно- связь с кораблем была потеряна.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Красногородске мужчина угрожал пожилой матери топором
В России задержали еще одного участника нападения на псковских десантников в 2000 году
Конкурсный отбор молодежных проектов по профилактике деструктивного поведения проходит в Псковской области
90-летний житель Псковской области смог обхитрить мошенников
Ремонт дороги на кладбище «Орлецы-1» в Пскове завершат летом
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Пскове
Анастасия Иванова: Технологическое лидерство России возможно только при условии системной работы по разным направлениям
Участие в ралли «Карачаево-Черкесия» примут пятеро псковских спортсменов
Налоговики рассказали, кто может не спешить с подачей декларации