Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Совещание с почетными консулами России намерен провести комитет по международным делам Совета Федерации

12 августа 2011 года, 10:32

Комитет по международным делам Совета Федерации планирует до конца текущего года провести в Москве совещание с участием всех почетных консулов РФ за рубежом. Об этом «Псковской правде» сообщил председатель комитета, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов.

Сегодня институт почетных консулов действует на основании положения, утвержденного в октябре 1998 года приказом МИД России. В этом положении, в частности, сказано, что «почетный консул защищает в своем консульском округе права и интересы Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц. В пределах своей компетенции почетный консул содействует развитию дружеских отношений Российской Федерации с государством пребывания, расширению экономических, торговых, научных, культурных и иных связей». В положении также подробно прописаны «функции почетного консула Российской Федерации в отношении граждан и юридических лиц».

 «Сегодня назначение почетных консулов - узковедомственная и непрозрачная  процедура, - отметил Михаил Маргелов. - Почетные консулы работают в тех пунктах зарубежных стран, где, как правило, отсутствуют официальные российские учреждения, прежде всего, там, куда ежегодно устремляется поток туристов из России. Они работают на Бали и Пхукете, в Потайе и Шарм-эль-Шейхе, во многих городах Канады и Италии, на Крите и в Австралии,  в Швейцарии и Лихтенштейне Им не редко приходится иметь дело с нашими гражданами, попавшими в сложные и даже трагические ситуации.
 Групповое отравление в Турции, гибель наших туристов в Египте и иные подобные события заставляют внимательно проанализировать качество работы по  защите интересов наших граждан в местах туристических паломничеств и традиционных частных и деловых поездок».

Планируемое Москве совещание обсудит плюсы и минусы в организации деятельности почетных консулов России в сравнении с 1998 годом, рассказал сенатор.

«Комитет по международным делам вместе с МИД, Ростуризмом и Российским союзом туриндустрии намерен, помимо анализа эффективности защиты интересов наших граждан за рубежом, обсудить оптимизацию отбора, назначения и собственно работы почетных консулов. – подчеркнул Михаил Маргелов. - Почетные консулы работают не в столичных городах. Их деятельность там - ценный и пока еще недоиспользованный ресурс развития межрегионального сотрудничества. Большая прозрачность, открытость и постоянный парламентский контроль в работе с соотечественниками - это то, что нам настоятельно требуется сегодня».

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

До +29 градусов ожидается в Псковской области в августе
Великолучанин получил 9,5 лет за зверское убийство женщины на озере
На строительной площадке завода «Титан-Полимер» начался монтаж автомобильных весов для нового производства ПЭТ и ПБТ
Мужчина погиб из-за упавшего дерева в Гдовском районе
Псковская область получит из федерального бюджета более 47 млн рублей на компенсацию оплаты услуг ЖКХ для льготников
Дина Аверина в рамках «Истоков» в Печорах рассказала, чему хочет научить детей
Псковский повар поборется за миллион рублей на всероссийском конкурсе
Завершены проектно-изыскательские работы для строительства газопроводов в четырех СНТ Псковской области
«STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» прививают культуру безопасного поведения на дорогах