13 августа в 20.00 в Гатчинском Дворцовом парке Псковский академический театр драмы им. А.С.Пушкина представит постановку народного артиста России Вадима Радуна - спектакль «Павел I» по пьесе А.Сеплярского, Д. Мережковского.
Как сообщила заместитель директора театра Гертруда Авдюкова, спектакль пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Гертруда Федоровна отметила, что спектакль-мистерия о последних днях жизни Павла 1 на псковской сцене и в исторических декорациях Михайловского замка в Санкт-Петербурге, Довмонтова города в Пскове исполняется с 1996 года. Его называли «русским Дон Кихотом», он был сторонником рыцарской чести и выступал против лжи придворного дворянства, готовил реформы – он был неудобен на троне, за что и был убит.
Спектакль решается в жанре гротеска, а жанр диктует сама история. В каком еще жанре может быть произведено коронование трупа с участием его убийцы? Как это в духе Павла: едва взойдя на престол, он восстанавливает справедливость – поднимает из могилы убитого отца и коронует его…
Решение спектакля живописно, костюмы роскошны, мизансцены скульптурны и лаконичны. Камерные психологические сцены сменяются пышными ритуальными, коронованиями и празднествами, а роскошь придворных празднеств и иллюминаций всегда поражала воображение.
Всю свою жизнь он вынужден был ждать законного места на российском троне, а, дождавшись, ничего не смог переделать в своей огромной державе – не власть одного человека решает все, а нечто другое… Спектакль о муках «бедного Павла», обреченного быть царем и так долго ждавшего этого момента, о странных метаморфозах его личности, о его мечтах и планах, о его душе.
В роли императора Павла 1 – народный артист России Владимир Свекольников, в роли заговорщика Палена - народный артист России Юрий Новохижин. В спектакле занята вся труппа театра.
Добавим, что 18,19, 20 августа спектакль «Павел I» будет показан в Довмонтовом городе Псковского Кремля.