Федеральная программа, призванная сделать среду более доступной для инвалидов, работает с 2011 года.
Что же стало доступно за эти годы для маломобильных граждан нашего края.
Сообщество общественных организаций города Пскова и области отправились подвести итоги выполнения программы «Доступная среда» в Пушкиногорский район.

В состав группы вошли представители Областного общества инвалидов, Общественной организации инвалидов Пскова, Всероссийского общества слепых, ПОООИ «Ковчег».
За время проверки они посетили администрацию Пушкиногорского района, Пенсионный фонд, Отделения сбербанка, Музей – заповедник в Пушкинских горах, другие социальные объекты и дали оценку сооружениям с точки зрения их доступности для инвалидов.
Смотрели наличие стоянок для автомобилей, пандусов, лифтов, поручней и так далее.
Результаты оказались плачевными.

Все объекты недоступны для маломобильных граждан.
В Пушкинских горах встретить инвалида на улице практически невозможно. Но это не значит, что инвалидов здесь нет. Просто общество и, в первую очередь, ответственные за состояние поселка чиновники, вольно или невольно делают из инвалидов НЕВЕДИМОК.
Фотопрезентация рейда будет представлена в Управление социальной защиты Псковской области.