27 ноября 2013 года на базе жилого корпуса «Торошинский психоневрологический интернат», расположенный в деревне Крипецкое Псковского района, будут проведены тренировочные пожарно-тактические учения. Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе МЧС России по Псковской области, кроме пожарных также будут привлечены бригада скорой медицинской помощи, наряды РОВД Псковского района и аварийная бригада Горэлектросети.
Легенда учений предполагает наличие пострадавших – сотрудников объекта. На месте будет создан оперативный штаб, координирующий весь процесс условных работ, развернуто необходимое пожарное вооружение, эвакуированы условные пострадавшие и т.д.
Проведение учений на социально значимых объектах, таких как Торошинский психоневрологический интернат, имеет большую важность. В подобных учреждениях круглосуточно находится большое количество людей, многие из которых могут иметь трудности в самостоятельном передвижении. Для того чтобы повысить эффективность работы пожарных на случай возникновения реальной чрезвычайной ситуации и, соответственно, снизить риск гибели людей, на таких объектах периодически и проводятся пожарно-тактические учения. Кроме того, определенные навыки и умения по действиям в случае возникновения возгорания, по организации эвакуации и спасения людей приобретает руководство и обслуживающий персонал интерната.