В Пскове суд заочно осудил иноагента за дискредитацию Вооруженных Сил России. Об этом «Псковской правде» сообщили в СУ СК России по Псковской области.
В Пскове суд заочно осудил иноагента за дискредитацию Вооруженных Сил России. Об этом «Псковской правде» сообщили в СУ СК России по Псковской области.
Мужчина, будучи привлеченным к административной ответственности за дискредитацию ВС РФ и находясь за пределами страны, в период с 24 февраля 2022 года по 28 апреля 2023 года, изготовил и опубликовал на канале одного из видеохостингов материал, в котором дискредитировал действия Вооруженных Сил РФ.
Помимо этого, включенный в реестр иноагентов осужденный, ранее привлеченный к административной ответственности за нарушение законодательства об иностранных агентах, повторно выложил материал на администрируемом им канале в одном из мессенджеров, не указав, что они созданы или распространены иноагентом.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в рамках части 1 статьи 280.3 УК РФ (совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил России) и части 2 статьи 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах).
Суд назначил фигуранту дела три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и на три года лишил права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, уточнили в ведомстве.
