На водоемах Псковской области с начала года погибли 22 человека. Об этом в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове (88.3 FM) в среду, 23 июля, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Центра ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области Юрий Покатов.
По его словам, в прошлом году на псковских водоемах погибли 14 человек.
«К счастью, пока гибели детей не допущено», – отметил Юрий Покатов.
Особо тяжелым, как уточнил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Центра, выдался период с 8 по 11 марта. Тогда в водоемах утонули до 15 человек. Больше всего людей утонули в Невельском районе – четыре человека.
На данный момент водолазы ведут поиски еще одного человека.
Гость радиоэфира уточнил, что люди вышли на реку Шелонь в Дедовичском районе на маломерном судне, которое не подлежит регистрация. Из-за неумелого управления оно перевернулось. Одного человека нашли погибшим. Поиски второго продолжаются.
Юрий Покатов обратил внимание на то, что псковские водоемы чаще всего имеют низкую прозрачность воды, в связи с чем обнаружить тело достаточно тяжело.