Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем еженедельном обращении к жителям региона прокомментировал вопрос с автовокзалом в городе Дно, который местные жители защищают от закрытия.
«Сразу скажу, что никакого решения по автовокзалу никто не принимал. Хотя его судьба действительно сейчас обсуждается», – подчеркнул глава региона.
Он заявил, что проблема заключается в том, что в Псковской области есть региональное предприятие «Псковавтотранс», занимающееся автовокзалами и автостанциями. «Работает оно с убытками, которые ложатся нагрузкой на наш областной бюджет. Для понимания, в прошлом году убытки «Псковавтотранс» составили почти 10 млн рублей. Сумма не маленькая», – подчеркнул Михаил Ведерников и добавил, что в связи с этим была поставлена задача проанализировать активы предприятия и оптимизировать расходы, именно так автостанция в Дно стала предметом обсуждения.
«В год она генерирует почти 1 млн рублей убытков. Состояние у неё тоже неудовлетворительное, а на ремонт нужно порядка 2 млн. Для сравнения, на 3-4 млн рублей можно починить крышу в школе или садике или привести в порядок общественную территорию», – рассказал глава региона.
Он также поделился, что к нему обратился глава района Михаил Николаевич Шауркин, который рассказал, что местные жители хотят, чтобы автовокзал сохранили, и что район готов принять финансовое участие в работе предприятия.
«Поэтому такой вариант мы сейчас рассматриваем, и он приоритетный. У меня уже запланирована рабочая поездка в Дновский район – на месте посмотрим и обсудим. Обещаю, что решение будет взвешенным, и в обход жителей района его принимать не будем», – заверил губернатор.