Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Транспорт / Инфраструктура

Вместительный речной трамвайчик для Пскова планируют построить на верфях в Калининградской области

19 мая 2022 года, 10:39

На верфях в посёлке Ушаково Калининградской области планируют построить вместительный речной трамвайчик для Пскова, сообщает ГТРК «Калининград».

Вместительный речной трамвайчик для Пскова планируют построить на верфях в Калининградской области

Фото компании Real Ships

Речной трамвайчик представляет собой симбиоз российских железных дорог, авиапрома и судостроения, на 90% состоящий из российских компонентов. В стране пока нет аналогов данному водному транспорту. Салон судна напоминает поезд «Сапсан» или электричку «Ласточка». Так, в речном трамвайчике установлены кресла, как в автобусе.

Кроме того, в салоне судна, как и в самолете, на потолке и на полу имеется встроенное освещение. Также речной трамвайчик оснащен раковиной в туалете и системой климат контроля, работающей как кондиционер и обогреватель. Подобное оборудование устанавливается на борту атомных подводных лодок.

По словам директора по производству компании «Ушаковские верфи» Семёна Данилина, превосходство данного водного транспорта заключается в его минимальной осадке, что позволяет судну проходить по всем российским рекам. Он также отметил, что строительство речных трамвайчиков ведется по заказу Объединенной судостроительной корпорации в рамках программы, направленной «на формирование системы регулярных пассажирским перевозок по всем акваториям России».

Директор компании Виктор Лидер, в свою очередь, подчеркнул, что «Ушаковские верфи» активно участвуют в данной программе и готовятся увеличить возможности по строительству подобного водного транспорта за счет второй очереди верфи. Часть речных трамвайчиков, по его словам, вероятнее всего, будут на электроходе.

«Я связываю развитие туризма в нашем регионе с развитием водного туризма в целом. Меня занимает тема чартерного флота, что может являться реальным драйвером экономики нашего региона», – заявил Виктор Лидер.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Мать Сергея Куклева не знала, зачем её сын уехал из Пскова в Казахстан
Наталья Ильина просила Куклева не разглашать его нахождение в Казахстане
Экс-ректору ПсковГУ продлили меру пресечения в виде домашнего ареста и разрешили общаться с родными
В пригороде Пскова запечатлели двух косуль
Тело мужчины обнаружили в порховском озере Плотишенское
«Хорошо бы завести банковскую карту». Куклев ежемесячно перечислял экс-ректору ПсковГУ определенную сумму
Здание середины XIX века в Псковской области выставили на конкурс под восстановление
«Клал конверт на стол в кабинете ректора». 1,6 млн рублей передал потерпевший по делу Ильиной
Возможности для автоматизации бизнеса всем российским предпринимателям открыл МАХ

Комментарии

Авторизация
No comments