Следственная часть Следственного управления УМВД России по Псковской области направила в суд уголовное дело в отношении 39-летнего великолучанина. Как сообщили «Псковской правде» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, мужчина обвиняется в совершении шести особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
По версии следствия, в прошлом году обвиняемый в ходе переписки в Интернете с неустановленным лицом согласился помогать в сбыте наркотиков. Он получал расфасованные наркотические средства, о которых его информировали в Сети, и помещал их в выбранные для закладок места, а затем передавал информацию о местонахождении закладок с наркотиками для их последующей реализации потребителям.
В период с 21 по 25 ноября 2019 года неустановленное лицо с целью последующего сбыта предоставило обвиняемому свертки с гашишем. Он извлек наркотики из указанного ему места и затем поместил на территории Великих Лук закладку с гашишем. Она была обнаружена и изъята сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Великие Луки.
В ходе расследования установлены и другие подобные эпизоды. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ. За совершение преступлений великолучанину грозит до 20 лет лишения свободы.