Не правильное использование газового оборудования 10 октября стало причиной пожара в деревне Отрадное Новосокольнического района. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе областного МЧС.
Сообщение о возгорании поступило спасателям в 15.59. На место вызова тут же выдвинулся дежурный караул в составе шести человек. В результате пожара сгорел жилой дом, от огня удалось отстоять баню и хозяйственную постройку.
На пожаре пострадала хозяйка дома 1939 года рождения – она с ожогами кистей рук была доставлена в районную больницу. Наиболее вероятная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.
В связи с этим, псковские спасатели напоминают порядок действий при неисправности газового оборудования или при обнаружении запаха газа. Необходимо:
- немедленно прекратить использование прибором;
- перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе;
- организовать охрану загазованного места;
- проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, не включали и не выключали электроприборы и электроосвещение;
- обеспечить проветривание помещения;
- вывести людей из загазованной зоны;
- вызвать аварийную газовую службу по телефону «04».