Несвоевременная очистка дымохода от накопившейся в нем сажи стали причиной пожара в жилом доме в Великих Луках. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе областного МЧС.
Сообщение о возгорании сажи в трубе отопительной печи на улице Фурманова поступило спасателям 26 марта около 10 часов утра. На место происшествия тут же выдвинулись пять огнеборцев. Через восемь минут они уже приступили к тушению пожара. Дом удалось спасти. Специалисты выяснили, что причиной возгорания стала неочищенная от сажи труба.
В связи с этим спасатели напоминают, что при эксплуатации печей и каминов запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;
- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
- топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.