Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Культура

Ботанический ад

Что чувствуют полицейские, когда находятся в общеобразовательной школе?

16 апреля 2012 года, 18:54

Слоган фильма: «Единственная вещь, которая раскроется сегодня, это их прикрытие».

«21 Jump Street» (США, 2012)
Бюджет: 42 млн долларов
Кинокомпания: Metro-Goldwyn-Mayer, Columbia Pictures, Original Film
Жанр: комедия, боевик
Режиссеры: Фил Лорд, Крис Миллер
Автор сценария: Джона Хилл, Майкл Бэколл
В главных ролях: Ченнинг Татум, Джона Хилл, Ice Cube, Бри Ларсон, Дэйв Франко, Роб Риггл, Джонни Симмонс
Продолжительность: 109 мин.

«Мачо и ботан» = «21 Jump Street» в оригинале, найдите 12 отличий. Зато можно не сомневаться – в российском прокате картина соберет неплохую кассу. И MGM, и Columbia Pictures в этом случае прекрасно представляют, как издеваются над названиями фильмов наши локализаторы (в данном случае Sony Pictures, Россия). Лихой нейминг, впрочем, вполне оправдывает себя: художественный фильм «Мачо и ботан» - он про качка и недобитого в средней школе интеллигента, неожиданно для себя поменявшихся местами. Откуда тогда «Джамп Стрит, 21»?

Когда Джонни Депп был маленьким – не совсем малышом, но еще и не Гилбертом Грейпом, он снимался в телесериале «21 Jump Street». В нем 24-летний Джон Кристофер играл роль Тома Хэнсона, лидера команды молодых полицейских, работающих под прикрытием и командованием капитана Фуллера. В пяти сезонах детективной драмы в разное время засветились и Бред Питт, и Бриджит Фонда. Последний выпуск сериала зрители американского телеканала  Fox увидели 27 апреля 1991 года. И вот спустя ровно 21 год на экраны вышел полнометражный «Джамп Стрит, 21».

В ленте 2012 года снова нашлось местечко для Джонни Деппа. Самый высокооплачиваемый актер планеты вновь играет офицера Хэнсона, только на этот раз всего лишь пять минут. В маленьком эпизоде в финале картины Депп предстает в образе распсиховавшегося агента ФБР, раздосадованного тем, что его рассекретили. Его герой тут же погибает, уступая место молодой голливудской поросли.

«Мачо и ботан» - сценарный дебют Джоны Хилл, актера, прославившегося номинацией на «Оскар» за роль Питера Бренда в фильме «Moneyball» («Человек, который изменил всё»), в тандеме с Бредом Питтом. 28-летний Джона адаптировал старинный сериал «21 Jump Street» к вызовам нового тысячелетия, и в итоге получилась забойная комедия в духе «Плохих парней» или «Часа пик». Только непредсказуемее, хаотичнее и, главное, современнее.

Согласно сюжету двое выпускников полицейской академии, те самые «мачо» и «ботан», вынуждены прозябать в должностях парковых патрульных сотрудников (ППС). После того, как они с блеском проваливают свой первый арест, их направляют на внедрение в школу – косить под старшеклассников и выведывать секреты наркотрафика.

В первый же день напарники выясняют, что времена изменились и теперь среди молодежи в почете не мускулы, а толерантность, замороченность на экологических проблемах и терпимость к сексменьшинствам. Чтобы не провалить задание, героям приходится поменяться именами и выдавать себя друг за друга.

«Мачо» Грега играет Ченнинг Татум, известный широкому зрителю по фильмам «Шаг вперед» и «Орёл Девятого легиона». А роль «ботаника» Мортона исполнил не кто иной, как сам Джона Хилл. Наконец, чуть ли не главный (но уж точно самый харизматичный) персонаж этой истории – капитан Диксон, непревзойденно сыгранный рэпером Ice Cube, в миру О’Шиа Джексоном. Его искрометные метафоры про заботы корейского Иисуса наверняка запомнятся российским зрителям.

В этом недешевом, эстетически выверенном фильме полно и разудалых перестрелок, и залихватских погонь, и качественного юмора. И еще немного иронии, грусти и рефлексии о вечных ценностях – все, что нужно новому поколению старшеклассников, у которых и в музыке, и в спорте происходит умопомрачительное смешение стилей.

Это уже не «Крепкий орешек» и не «Смертельное оружие», это совсем другой киноэнтертейнмент – такой, каким он, наконец, должен стать к середине первой четверти 21 века. «Мачо и ботан» задает новую планку для экшен-лент, и совершенно очевидно, что у этого фильма будут не только сиквелы, но и подражатели.


 

Автор: Даниил Новиков

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
25 июля состоится военно-историческая реконструкция «Усвятский рубеж»
Пять украинских БПЛА, потерпевших крушение, уничтожены в Псковской области в июне и июле
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
В Гдовском районе на пешеходном переходе автомобиль сбил пятилетнюю девочку
«Сургутнефтегазу» рекомендовали перераспределить лимиты АИ-95 в Псковской области
Систему чёт-нечет отменили на АЗС в Псковской области
Стадион «Машиностроитель» в Пскове полностью закроют на неделю из-за концерта «Ленинграда»
Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове