24 Июля 2017
Псков
 °C
Великие Луки
 °C
64.915   0.369
69.498   0.2596

Псковский гектар вместо дальневосточного

Пенсионеры через газету обратились к Путину
 В нашей стране нет никакой справедливости. В Москве и Ленинграде за электроэнергию народ платит 2 рубля. В Псковской области – 4 рубля. А в 1992 году мы платили 4 копейки. Почему баллон газа стоит 600 рублей, а стоил 2,63? Все потому, что у нас стало все частное, а не государственное. 

Если в Псковской области стерли с лица земли все колхозы и совхозы, ликвидировали все заводы и фабрики, работы нет, вот кто помоложе и поехали в Москву и Санкт-Петербург – там работа. Остались одни пенсионеры, которым ежегодно повышают налог на приусадебные участки. Чиновников становится все больше с каждым годом, а оклады все выше. Каждый чиновник пристраивает своих родственников, друзей. 

На селе, да и в малых городах, ликвидировали школы, клубы, библиотеки, магазины, медпункты, сельсоветы. Дорог нет, зимой их не чистят. Автобус ходит 2 раза в неделю. Мы, пенсионеры, не можем попасть к врачу. Врачи тоже подались на большие зарплаты. А к нам приедут с Украины врачи – им по миллиону, жилье, обучение, а они год отработают, получат практику и поехали. Так дайте своим – оклад, жилье. 

Почему лекарства так дорожают? Иголки в шприц-ручки в январе стоили 8 руб., в марте 11 руб. Это на иголки, а остальное выросло на 50-100 руб. Почему в Москве и Питере тест-полоски диабетикам выдают ежемесячно, а в Псковской области уже третий год не выдают? 

Мы – дети войны, перенесли голод, холод, нужду, мы почти все диабетики, рожденные в 1940-45 гг.  Какое у нас было питание – немцы коров и весь скот забрали, есть было нечего. И труд у нас был непосильный, отцы с войны не вернулись – вот мы и работали в колхозе с 14 лет, после окончания семилетки. Поэтому мы все и болеем. Детства у нас не было, и старости нет. Пенсии у большинства минимальные – не депутатские. Продукты дорожают, да еще и меру измерения изменили. Теперь пакет гречи – не кг, а 700 г. Зато стоит 54 рубля. Мы так обрадовались, а дома смотришь через лупу – и тут обман. Видимо, и потребительскую корзину рассчитывают по такому весу. 

Мы – и инвалиды, и ветераны – отработали сначала за палочки, потом за копейки по 40-45 лет. Почему в нашей стране живут одни чиновники? Им оклады, путевки бесплатно, особняки. А рабочим – ничего. Работают люди за копейки и рады, что хоть такая работа есть. И живут еще люди – в бараках, из всех удобств одно электричество, остальное во дворе. 

Немец в войну все сжег, разбомбил. Но мы все построили за наши налоги. Платили за все – за яблоню, куст смородины. Коровы нет – план сдачи молока доводил сельсовет. Не сдали – описывали имущество. А где имущество? Все немец сжег или забрал. А демократия – разрушила все без войны. Перепись села провели. Ну подсчитали, сколько населения проживало на 1.01.1991 и сколько на 1.01.2016, сколько голов скота. Где люди – вымерли, молодежь уехала. В деревне, где проживало 80 человек, осталось 4. В сельсоветах сидят чиновники. Чем они занимаются? Клубов нет, библиотек нет, школ нет, медпунктов нет. Смерть и рождение – надо в город ехать в ЗАГС. А они получают оклады, в отпуск – помощь, путевка бесплатно. А кочегар работает по 12 часов – ему 8 тысяч и никакой путевки. Кочегары от шума и грохота глохнут, слепнут, им до пенсии не дожить. А государство хочет пенсионный возраст увеличить. Зачем? Чиновники сидят на своих местах, пока их вперед ногами не вынесут.

И подоходный налог: кто получает оклад 6 тыс. руб. – 13%, и кто 600 тысяч – тоже 13%. Где справедливость? Нет ее в нашей стране. Депутаты работают на себя. А все почему – в Думе у нас одни чиновники. Рабочих там нет. 

На Псковщине вся земля заросла бурьяном. Зачем раздавать по гектару на Дальнем Востоке? Раздайте в Псковской области. Народ поедет. А то целые колхозы вымерли. Лес весь выпилили. Нам, пенсионерам, дров не купить. Самосвал дров – 5 тысяч рублей. Их еще расколоть надо (за тысячу).

Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз 
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждет свой смертный час.
И дождалась…

Большакова, Смирнова, Иванов, Кононова, Алексеев, Сидоренков, Терентьева, Белова

Комментарии: 26
Читать Версия для печатиВставить в блогиВ избранное

Комментарии

Анонимный
19 Мая 2017 - 13:37
молодцы
Анонимный
19 Мая 2017 - 14:34
все правда
Анонимный
19 Мая 2017 - 15:01
Так держать.
Анонимный
19 Мая 2017 - 15:23
Все правильно! Молодцы.
Виктор
19 Мая 2017 - 15:38
Всё верно! Царство чинуш и торгашей...
Юлия
19 Мая 2017 - 15:53
Правду написали. Согласна с ними полностью.
Ольга
19 Мая 2017 - 16:22
Всё так верно пишут,только эту правду никто не хочет видеть и слышать...Она не входит в их планы !А нас уже начали чиновники и запугивать,вот за такое письмо могут вечером сделать звонок...Осталась только гордость за нашу Великую Страну!
Анонимный
19 Мая 2017 - 16:26
Написать то написали, но голосовать то все ровно за ПУ пойдут)
Надежда
19 Мая 2017 - 21:22
Я -уроженка Псковской области..Прожила более45лет в Питере,за эти годы сменила работу один раз..зарплата хорошая была и стаж 45лет..Пенсия 16тыс. 6тыс -кв.плата и услуги..всё ,что имею :комната 25м без ванны и горячей воды на 4человека.Возвращаться некуда,да и муж болеет 20лет,ему медпомощь специалистов нужна,а где она в селе ? Сил уже мало,будем доживать...
Монахова
19 Мая 2017 - 21:41
А газета, то отправит ваше письмо Путину или так, авось дойдет???
Светланка-псковитянка
19 Мая 2017 - 22:29
Едешь по нашей прекрасной земле - слёзы душу выжигают от беспомощности, безденежья и невозможности её поднять самостоятельно! Наша героическая земля и её люди достойны поклонения, а не безразличия от Москвы-барыни.
свет
19 Мая 2017 - 22:33
Матвиенко Турчаку посоветовала позавчера для прироста населения: "Предлагайте ...". А почему б самой не предложить за образец развития области Чеченскую Республику, или Крым?
Анонимный
19 Мая 2017 - 22:42
Медведев представил Путину план развития экономики до 2025 года... и где там про Псковскую область?
Лариса
20 Мая 2017 - 14:12
В Москву дошло послание. а услышат ли? Ведь навещают чиновники высокопоставленные Псков очень часто и ни одному не пришла в голову мысль встретиться с НАРОДОМ и ВЫСЛУШАТЬ а руководящая партия ОБЯЗАНА устроить эту встречу и огласить в печати. Нет уже веры никому. вот и и выживаем.кто как сможет.Продолжается разгосударствление предприятий и ни к чему хорошему это не приведет.ТЕРПЕНИЯ ВСЕМ ЛЮДЯМ ПСКОВЩИНЫ! ЗДОРОВЬЯ!
ПЕНСИОНЕРКА
20 Мая 2017 - 14:14
КРАЙ ЦВЕТУЩИЙ.КРАЙ БОРЩЕВИКА СТАЛ! Как интересно ощущают себя власть имущие.лицезрея всё это?
Надежда
20 Мая 2017 - 14:37
Руководителям нужно думать о молодежи, создавать для них рабочие места и давать бесплатное жилье. Строительство жилья ведется в больших городах и областных центрах, забыв про районные центры и сельскую местность. В советское время строили очень много в совхозах и колхозах и небольших городках нашей необъятной Родины, а сейчас мы доживаем в этом жилье безо всякой надежды на лучшее будущее для наших детей и внуков.
НАТАЛЬЯ.
20 Мая 2017 - 17:33
ЕСТЬ СПОСОБ СДЕЛАТЬ РОДИНУ счастливой,успешной,красивой.Узаконить государственную ЭВТАНАЗИЮ.Всех немощных,больных,инвалидов,всех,кто балластом висит на госказне - в Расход.ПУСТЬ НАЧНУТ С МЕНЯ,я пенсионерка,сижу на шее нашего великой Страны и высасываю из неё по капле,по крохе. Пусть останутся все те,кто приносит пользу Государству.СТРАШНО? Страшно. Но вся госполитика направлена не на благо людей.Где бы ни копнул,везде .ОПА.
сергей
20 Мая 2017 - 19:26
Все ПРАВДА!!! Чёрт бы их побрал!
Анонимный
21 Мая 2017 - 00:56
МОЛОДЦЫ.ВСЕ ПРАВДА.
Галина Леонидовна
22 Мая 2017 - 05:28
Все правильно!!! Да это не только в Пскове! В любой точке России такое отношение к людям! Я получаю пенсию со всеми добавками 8400! Работала на 2ставки!!! Хозяева Красноярского шинного завода сожгли архив!!!! Стаж есть! А вот справку о зарплате....."принесите расчетку посмотреть з.плату"... Это 20 лет спустя! А кто дал "зелёный свет" этим мошенникам?!!!Как жить на эту пенсию? Будто бичевала всю жизнь!!!!!!
Мы уже убеждены!!!- власть делает всё, чтоб укоротить наш век, освободиться о пенсионера! В больницах не лечат после 60 лет!!! Указ был не гласный!!!!
Правильно! В любую сферу копни - везде давят, власти в открытую угрожают! Наш районный глава Клименко ЛИЧНО гоняет нас - не дает торговать своим выращенным продуктом!!! НЕ ПОЛОЖЕНО!!!!! Видно ему больше делать нечего!!!! Других проблем нет, как гонять старух, чтоб не портили фасад района!!!!Господи,дай силы терпеть чиновьичью окупацию!!!
Анна
23 Мая 2017 - 13:24
ТЕРПЕНИЯ и ЛЮБВИ всем!!!Кто нас может услышать, если в Пскове главный чиновник соцзащиты получил доход более 4 миллионов, зачем нам это показывают, хотят указать "наше" место в этой жизни. Но мы РУССКИЕ, мы все выдержим.
Анонимный
23 Мая 2017 - 17:49
Привыкли псковские терпеть ненавязчивую заботу центра.
Привычка - это когда батареи отключили, а ты все еще вешаешь на них носки, в надежде на то, что они высохнут.
Тамара
24 Мая 2017 - 13:44
Почему не говорят о том сколько получают почтовые работники,дворники?Вчера сказали по России 12000 в колхозе за уборку картофеля и это самая маленькая з/п.Откуда такие сведения?
Тамара
24 Мая 2017 - 13:47
Прожиточный минимум кто считал?Ну на крупу и овощи кой-какие хватает,а одеться и обуться нам уже не надо? 15 лет носить одно пальто это норма?
Владимир Молодежев
01 Июня 2017 - 14:58
Нельзя не согласится с этим письмом..Народ спивается,села,деревни вымирают..Газ покупной..А,руководители все новые трубопроводы тянут..только в Европу..Почему,не в деревни в Псковской области? появились свинофермы. А, отходы куда,текут.?..в озера и речки?..
Кто в Гос.Думе РФ представляет интересы Псковской области?..Задумайтесь, почему рабочих нет в ГД?..
Почему в Невельском районе паевые земли долгие годы использовались через "Ручейки?..а,пенсионеры проработавшие десятки лет и не знали, что у них Землю взяли в Аренду..А,кто получал по факту , за Эту аренду?..Чей,дядя?..или тетя"?..
Псковичи.Обратитесь,повторно,с этим письмом в Приемную Единой России - в Москву..Пригласите, перед Выборами в следующеи году в ПСКОВ Путина В.В.---Просто направьте от города ПРИГЛАШЕНИЕ..Он приедет.. Но.до его приезда многое изменится в лучшую сторону..И очень хорошенько думайте,кого выбираете в депутаты, мэры,и т.д. ПСКОВ имеет великую историю.. И жители всей Псковской области заслуживают к себе и себе достойной жизни.. А, не того ,что написано в письме.. И,если,люди -пенсионеры-пишут Президенту, что политика направлена в Псковской области не на благо людей..Значит. уже избранному народом ПРЕЗИДЕНТУ пора вмешаться, съездить и посмотреть..Встретиться с инициаторами письма.., а не с губернатором..И включить Область в перспективный План экономического развития ---до 2025 года.. Почему,нет..Господа-товарищи-граждане???!!! ДА. Второй жизни не будет..подумайте и те,кому сейчас 25-35-45-55---ВАМ ЖИТЬ дальше..
Владимир Молодежев
14 Июня 2017 - 17:16
Завтра, Президент отвечает на вопросы по прямой линии..Так и задайте ему вопрос по этому письму пенсионеров области..Если , считаете, что политика..направлена не на благо людей...