Парламентский час на январской сессии Псковского областного Собрания посвятили мусору. Проблема сбора и утилизации твердых бытовых отходов встала перед областным центром в полный рост – 1 января закончился срок службы свалки, которая с ростом города оказалась в его границах. Закрыть с нового года свалку решил Псковский городской суд. Он же позже дал отсрочку длиною в полтора года.
|
И это еще не все псковичи выбрасывают свои отходы на свалку. Если вывоз мусора от многоквартирных домов и бюджетных учреждений полностью отлажен, то коммерсанты сознательны в мусорном вопросе только на 70%, а жители частного сектора и вовсе на 40%. И это тоже проблема. Где «хранятся» проценты мусора, не вошедшие в статистику, каждый пскович может лицезреть лично. Достаточно пройтись по Завокзалью или переулкам старого Запсковья, где помойки попадаются прямо вдоль дороги. Ежегодно областной бюджет выделяет средства на ликвидацию несанкционированных и рекультивацию официальных свалок. Так, в 2012 году по 500 тыс. рублей было выделено Пскову и Псковскому району. В 2013 году на эти же цели 1 млн рублей был выделен Великолукскому, Островскому, Невельскому районам и городу Великие Луки.
С решением мусорного вопроса в глобальных масштабах должен был помочь федеральный центр. Была принята целевая программа «Обращение с отходами производства и потребления на территории Псковской области на 2011–2015 годы». По ней в регионе на средства из центра должны были появиться 20 мусороперегрузочных станций, прессующих отходы для дальнейшей переработки или компактной утилизации. Но финансирование не поступило.
.jpg)
Татьяна Иванова сообщила, что городские власти обсуждали перспективы строительства мусоросжигательного завода, но из-за высокой стоимости реализации проекта – порядка 100 млн евро – это вопрос не ближайшего времени.
Неясна ситуация и с проектом нового межмуниципального полигона в Палкинском районе, о котором «Псковская правда» уже не раз писала. В мае прошлого года Научно-исследовательский институт эколого-гигиенического проектирования из Петербурга презентовал проект. По нему на новый полигон должны были свозить отходы из 12 районов, большая часть мусора – из Пскова. Но воплотить проект в жизнь пока не удалось, продолжаются судебные разбирательства между сторонниками и противниками проекта.
|
По его словам, изучен потенциал трех возможных площадок, но ни одна из них не подошла по санитарным нормативам. Возможным выходом, вероятно, станет увеличение мощности уже существующих полигонов, как в Пскове, так и в других муниципалитетах.
– Тема очень серьезная. Мы ищем пути выхода, – заверил вице-губернатор.
Кстати
Зеленое движение «Эка» регулярно проводит в Пскове акции по сбору перерабатываемого мусора. Активисты движения собирают пластиковые бутылки, макулатуру, полиэтилен, алюминиевые банки, батарейки, старые мобильные телефоны и энергосберегающие лампы. Ближайшая акция состоится в субботу, 7 февраля, у рынка «Нива» с 11:00 до 13:00.Автор: Юлия Шарипова

