На ралли «Голубые озера-2013» заявилось 86 экипажей. Об этом сообщил председатель Федерации автоспорта Псковской области Олег Мыслевич на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда».
По его словам, как правило, первые 50 заявившихся экипажей допускаются к участию безоговорочно, а вот все остальные попадают в так называемый лист ожидания.
-Мы будем просить комитет ралли Российской автомобильной федерации расширить этот список до 90 экипажей, - рассказал Олег Мыслевич. – Однако 90 – это потолок. Ведь есть регламент, все рассчитано по минутам – вплоть до времени перекрытия дорог, которое согласуется за месяц до проведения ралли. И если экипажей окажется больше, то придется кому-то отказать.
Директор ралли напомнил, что «Голубые озёра-2013» будет первой в этом сезоне гравийной гонкой в России. Рассказал о том, что подготовка к ралли началась еще осенью и, хотя мероприятие было запланировано на 4 мая, до последнего не было уверенности, что дату не придется переносить.
-Вопрос о переносе даты стоял, - сказал Олег Мыслевич. – У нас все-таки гравийная гонка, а еще неделю назад на дорогах лежал снег и лед. Мы подумывали о том, чтобы перенести ралли на 11 мая, но рискнули, и делать этого не стали и природа пошла нам на встречу.
Ралли «Голубые озёра-2013» пройдет 4 мая по дорогам Невельского и Пустошкинского районов. Общая протяжённость трассы составит 250 километров, из которых 85 приходится на скоростные участки.
Ралли станет IХ этапом Кубка России, IV этапом Чемпионата Северо-Западного федерального округа по ралли, II этапом Чемпионата Псковской области «Трофей Александра Невского», первым этапом гоночной моносерии «DMACK CUP 2013», четвёртым этапом Кубка Subaru-2013, вторым этапом RENAULT Logan Cup Rally 2013.
Приём заявок на участие в ралли завершится в 18.00 26 апреля. Подать их можно по телефону (8112) 700-981 или по e-mail faspo@inbox.ru. 29 апреля будет опубликован окончательный список участников. 2 мая по предварительным заявкам организуют тестовые заезды. Пройдут они в Пустошкинском районе.
Регистрация участников будет проводиться 2 мая с 16.00 до 21.00 и 3 мая с 8.00 до 9.00 в штабе ралли. Также 3 мая участники познакомятся с трассой ралли. В этот же день пройдёт техническая инспекция. Старт гонки будет дан в 10.00 4 мая.