Сейчас не только в России, но и в большинстве стран Европы уходят от таких традиционных форм туризма, как экскурсионный, пляжный, спортивно-экстремальный или паломнический. Перспективными же для развития видами туристического отдыха называют событийный (если турист приезжает на отдых во время проведения какого-либо праздника, фестиваля или прочего), экологический туризм (если целью ставится отдых на нетронутых цивилизацией участках природы) или сельский (для отдыха в деревне).
В частности, от года к году увеличивается число объектов сельского туризма в разных районах области. Хотя лидирующие позиции по количеству туристических «хуторов» занимает Печорский район. Первым объектом сельского туризма стал открывшийся в 2002 году небезызвестный «Медовый хуторок». Остальные же «хутора» стали появляться значительно позже. С одной стороны, каждый из существующих сельских объектов предлагает схожий набор базовых услуг: сауна или баня по-черному, проживание в небольших гостевых домиках, дегустация меда и традиционных русских кушаний, катание на лошадях, рыбалка, сбор ягод и грибов в лесу, различные ремесленные мастер-классы, а также экскурсионные программы.

КСТАТИ
Практически на каждом сельском хуторе Псковской области есть собственный небольшой «музей» (т.е. небольшая частная коллекция самих хозяев) либо предметов крестьянского быта, либо вещей из недавнего советского прошлого.
Хотя, так или иначе, владельцы хуторных хозяйств стремятся все же чем-то отличаться друг от друга. К тому же, как рассказал «Псковской правде» один из хозяев хутора в Печорском районе, у них и «нет цели конкурировать друг с другом». Так, гостевой дом «Домик в деревне», расположенный недалеко от Старого Изборска, ставку делает на экспозицию ретротехники, расположенной прямо на территории хозяйства.

- Также мы для всех желающих устраиваем катание на ретротехнике, - рассказал хозяин «Домика» Александр Попов.
Правда, совсем отвлечься от городской суеты в таком месте не получится – гостевой дом расположен на трассе Псков - Изборск. Большего уединения с природой и самим собой проще искать на объектах, отдаленных от трасс, границ и городов. В Фермерском хозяйстве «Дивное», расположенном в Гдовском районе, к стандартному уже набору дегустаций и прогулок своим гостям предложат и настоящие сельхозработы: подоить козу или пропахать поле мотоблоком.
Правда, пока при всем богатом выборе развлечений в гостевых домиках, фермерских хозяйствах или сельских хуторах их сложно назвать экономически выгодным предприятием. Пока что для людей, реализующих идею сельского туризма на практике, это скорее хобби, чем бизнес.
- Когда к нам в летний сезон начнут приезжать гости каждые выходные – это станет для нас выгодным, - заметил хозяин «Домика в деревне» Александр Попов. – Пока это скорее развлечение.
К тому же, по его словам, действующие в Псковской области объекты сельского туризма никак не объединены между собой и существуют каждый в отдельности.
- Нам не хватает сегодня объединения, - подтверждает Александр Попов. – В Прибалтике все подобные хутора объединены, и туристам, приезжающим на один хутор, обязательно порекомендуют и соседние. У нас этого пока нет.
КСТАТИ
Псковской области есть что показать и в части экологического туризма. В Бежаницком районе расположен Полистовский заповедник, охраняющий Полистово-Ловатскую водно-болотную систему. Заповедник включает в себя 15 болотных массивов. Возраст болотной системы Полистовья – свыше 10 тысяч лет, она считается самым крупным в Европе фильтром пресной воды. На территории заповедника есть более 600 видов растений, 195 видов птиц и 38 видов млекопитающих.
Подробнее о заповеднике в статье: Втянуться в болото.