В холодное театральное помещение на улице Пушкина,13 с оштукатуренными стенами внутри и развешенными к мероприятию проектными реставрационными плакатами псковские актеры пришли с любопытством. Выдалась возможность собственными глазами посмотреть, как идет ремонт родного дома, драмтеатра, и, наконец-то, встретиться с губернатором.
Артисты, что редкость для театра, на этот раз занимали места зрителей. При этом они полушепотом обсуждали новости да слухи: вот вроде как драка на стройке была, да проводку якобы строители менять полностью не будут.
Место на импровизированной сцене занял председатель по культуре области Александр Голышев. Рядом на стул присел молодой человек.
Одним из последних скромно вошел главный режиссер псковского театра Вадим Радун. Ждали первое лицо области.
Но Андрей Турчак вместо встречи в театре обсуждал проект областного бюджета на совещании в администрации. А бюджет – вопрос важный, заявил Александр Голышев, сообщая, что губернатора не будет.
Своим неприходом Андрей Турчак невольно задел чувства театральных деятелей.
- За четыре с половиной года Андрей Анатольевич с кем только не встречался. С архитекторами, футболистами, а с нами ни разу. Ни на один наш спектакль не пришел, – развел руками заслуженный артист России Виктор Яковлев.
На что Александр Голышев ответил:
- Весной 2013 года у вас будет новое здание с современной техникой, светом, звуком, пристройкой, станками для пошива мягких декораций. Полностью отреставрированный современный дом. Вот отношение Андрея Анатольевича к театру.
Главным героем встречи вместо губернатора стал не Голышев, как этого можно было бы ожидать, а сидящий рядом молодой человек. Василий Сенин. Полтора года назад псковичи познакомились с ним, как с режиссером Довлатовского «Заповедника». Сегодня Сенина представили в качестве художественного руководителя Псковского театра драмы.
Представьте себе театральную труппу в провинциальном городе. Актеры в единственном театре области работают на своих местах 15-20 лет. Отдают всю свою жизнь одной сцене. Получают награды и звания. Выживают в кризисы. Здесь давно есть свой репертуар, признаны свои авторитеты. И вдруг – столичный худрук. Эдакий Хлестаков. Вася из Москвы.
Кем станет Василий Сенин для именитых 50-60-70-80-летних псковских актеров? Василием Георгиевичем или просто Васей?
Выпускник актерского отделения Санкт-Петербургского кинематографического вуза, прошедший режиссерскую школу профессора Фоменко в ГИТИСе и стажировку в Лондоне, он к 38 годам поставил более трех десятков спектаклей, участвовал в проектах Министерства образования и культуры.
- По своей эстетике, уважительному отношению к людям пожилого возраста, участию в фестивалях, наличию театральных премий, Василий Сенин нам максимально подходит, - объяснил выбор приглашенного театрального деятеля председатель областного комитета по культуре
Думал ли, гадал выросший в Санкт-Петербурге и живущий в Москве человек, что окажется в Пскове в качестве худрука театра? Конечно, нет, но разговор с ним на уровне руководства области велся уже давно.
Так что, когда псковские актеры начали рассказывать о накопившихся опасениях по поводу реализации концепции развития театра в области, жаловаться на зарплату заслуженного артисты (8 400 «чистыми»), беспокоиться, что талантливая молодежь в театр не идет, прибывший в Псков руководитель сказал: «Здрасте, а я кто?». И добавил, что подобные проблемы есть во всех государственных театрах.
- Вообще идеальных условий в жизни нет. Это факт. Его нужно принимать. Как говорил мой дедушка, жизнь прекрасна, но удивительна. Надо быть всегда готовым к этому «но».
В первом разговоре с псковской труппой Василий был краток. Он только обозначил, что понимает ответственность, которая на него падает и постарается такое доверие области отработать. По словам Сенина, он надеется на диалог с актерами и готов вместе с ними отвечать на вызовы времени, делая театр интересным для зрителя.
- Надеюсь, что все скоро будет хорошо, - поделилась впечатлениями от знакомства с худруком директор Псковского театра драмы Татьяна Комиссаровская. – Коллектив выжил в невероятно сложных условиях. Надеемся, что когда завершится реставрация, в театре не будет щелей. В прямом и переносном смысле. Нам не хватало одного энергичного человека, который повел бы труппу вперед с новыми силами и возможностями. Василий Георгиевич амбициозен. Этим он мне нравится. Скоро в театре начнутся перемены. Наши актеры их ждали. Они хотят творить с новой энергией и готовы это делать.
Фотограф: Андрей Степанов